Mostrando entradas con la etiqueta Vivo. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Vivo. Mostrar todas las entradas

Android 17 tiene fecha para más de 50 móviles: comprueba cuándo se actualiza el tuyo


Aunque Android 17 lleva ya unos cuantos meses en despliegue y una buena parte de los teléfonos de gama alta ya lo tienen instalado, la gran duda para la mayoría de usuarios sigue siendo la misma: ¿cuándo llegará a mi móvil? El lanzamiento de una versión del sistema nunca se hace de golpe, sino por oleadas que dependen de las pruebas de cada fabricante y de los calendarios de lanzamiento en cada región.

Para poner orden entre tantas fechas y anuncios, hemos recopilado los planes oficiales y las fases confirmadas de las principales marcas para los móviles que se venden en España. Las marcas cuentan con sus respectivas hojas de rutas para los modelos asiáticos, pero estas pueden ser orientativas para saber cuánto te queda para tener Android 17, ya que el lanzamiento de la actualización para la ROM Global suele producirse uno o dos meses tras la llegada en China. Si todavía no has recibido la notificación en los ajustes y quieres saber cuánto te queda por esperar, este es el calendario previsto ordenado por fechas y fabricantes.

Xiaomi

Mano sosteniendo un Redmi Note 15 Pro con el mensaje de carga Xiaomi HyperOS Preparando el sistema en pantalla.

Xiaomi publica primero sus fases de actualización en su mercado de origen, un calendario que marca los tiempos con bastante precisión para los modelos que compramos aquí.

15 de octubre

  • Xiaomi 17 Ultra
  • Xiaomi 17
  • Xiaomi Pad 8 Pro
  • Xiaomi Pad 8

15 de noviembre

  • Xiaomi 15 Ultra
  • Xiaomi 15
  • Xiaomi 14 Ultra
  • Xiaomi Pad 7 Pro
  • Xiaomi Pad 7
  • Redmi Pad Pro

30 de noviembre

  • Redmi Note 15 Pro+
  • Redmi Note 15
  • Redmi Pad Pro 5G
  • Redmi Pad 2
  • Redmi Pad 2 5G

Diciembre

  • Xiaomi 14
  • Xiaomi 13 Ultra
  • Xiaomi 13 Pro
  • Xiaomi 13
  • Redmi Note 14 Pro+
  • Redmi Note 14 Pro
  • Redmi Note 14 5G
  • Redmi Note 13 Pro+
  • Redmi Note 13 Pro
  • Redmi Note 13 5G
  • Redmi 13C 5G
  • Redmi 13 5G
  • Redmi Pad SE 8.7 4G
  • Redmi Pad SE

OPPO

Primer plano de la pantalla de inicio de un OPPO Find X10 en la mano de un usuario sobre un escritorio.

OPPO comienza la llegada de ColorOS 17 empezando por sus plegables y buques insignia de la familia Find, para continuar después con la serie Reno.

29 de octubre

  • OPPO Find X9 Pro
  • OPPO Find X9
  • OPPO Find X9 Ultra
  • OPPO Find N6

30 de octubre

  • OPPO Find N5
  • OPPO Find X8 Pro
  • OPPO Find X8
  • OPPO Reno16 Pro
  • OPPO Reno16
  • OPPO Reno16 F
  • OPPO Reno16 FS

Noviembre

  • OPPO Find N3 Flip
  • OPPO Reno15 Pro
  • OPPO Reno15
  • OPPO Reno15 FS
  • OPPO Reno15 F
  • OPPO Reno14 Pro 5G
  • OPPO Reno14 5G
  • OPPO Reno14 FS 5G
  • OPPO Reno14 F 5G

Diciembre

  • OPPO Reno13 Pro 5G
  • OPPO Reno13 5G
  • OPPO Reno13 FS 5G
  • OPPO Reno13 F 5G
  • OPPO Reno13 F
  • OPPO Pad 5
  • OPPO Pad 3 Pro

Primer trimestre de 2027

  • OPPO Find N2 Flip
  • OPPO Reno12 Pro 5G
  • OPPO Reno12 5G

OnePlus

Primer plano de la parte trasera de un móvil OnePlus con textura de líneas diagonales sostenido por una mano.

OnePlus también adopta ColorOS 17 como base para su actualización a Android 17, arrancando con sus modelos más recientes antes de pasar a la gama media Nord.

29 de octubre

  • OnePlus 15
  • OnePlus Pad 4

30 de octubre

  • OnePlus 15R
  • OnePlus 13

Noviembre

  • OnePlus Open
  • OnePlus 13R
  • OnePlus 12
  • OnePlus Pad 3
  • OnePlus Nord 6
  • OnePlus Nord CE6

Diciembre

  • OnePlus 12R
  • OnePlus 11
  • OnePlus Nord 5
  • OnePlus Nord CE5
  • OnePlus Pad 2
  • OnePlus Pad Go 2
  • OnePlus Nord CE6 Lite

Primer trimestre de 2027

  • OnePlus Nord 4
  • OnePlus Pad Lite

realme

Primer plano del módulo de cámaras trasero del realme 16 Pro Plus 5G junto a su caja oficial.

realme se suma al uso de ColorOS 17 junto a OnePlus y OPPO para Android 17, y organiza la llegada a sus series GT y a los modelos de su gama numérica en estas fechas:

29 de octubre

  • realme GT 8 Pro

30 de octubre

  • realme GT 7 Pro
  • realme 16 Pro+
  • realme 16 Pro

Noviembre

  • realme GT 7
  • realme GT 7T
  • realme 16
  • realme 15 Pro
  • realme 15
  • realme 15x

Diciembre

  • realme GT 6
  • realme GT 6T
  • realme 14 Pro+
  • realme 14 Pro
  • realme 14T

Primer trimestre de 2027

  • realme Note 80
  • realme Note 70

vivo

Mano sujetando el vivo x500 en color gris sobre una revista abierta con textos en inglés.

vivo organiza el salto a OriginOS 7 sobre Android 17 centrándose primero en la serie X y pasando después a su gama V.

Finales de octubre

  • vivo X300 Ultra
  • vivo X300 Pro
  • vivo X300
  • vivo X300 FE

Mediados de noviembre

  • vivo X200 Pro

Mediados de diciembre

  • vivo V70
  • vivo V70 FE
  • vivo v70 Lite

Finales de diciembre

  • vivo V50

Finales de enero de 2027

  • vivo V40

El mercado móvil se contrajo durante el Q3 de 2026, pero dos compañías crecieron en medio de la crisis

 

La caída de ventas del mercado móvil sigue adelante y parece no tener final. Los altos precios de los componentes por culpa de la IA y que muchos móviles de años previos todavía tengan potencia y soporte suficiente para seguirlos usando a diario son cosas que disuaden para no gastar en un nuevo móvil.

Llevamos varios trimestres reseñando el menor flujo de ventas, y nada más el mercado se contrajo un 10% durante el Q2. Ahora, un nuevo informe revela algo todavía peor: el mercado móvil cayó un 20% durante el tercer trimestre de 2026, aunque Apple y Samsung siguen liderando y ganaron cuota.

El mercado móvil tuvo sus peores ventas en 14 años durante el Q3 de 2026

en el tercer trimestre de 2026 se vendieron 20 por ciento menos de moviles que en 2025

Un nuevo informe de Counterpoint Research, una de las firmas analistas de mercado más importantes del mundo, asegura que el tercer trimestre de 2026 (Q3 2026) fue muy malo para los móviles. Entre julio y septiembre de este año se vendieron 20% menos smartphones que en ese mismo periodo en 2025, una contracción de ventas importante.

Tan grande es el retroceso, que Counterpoint afirma que las ventas son las más bajas en el Q3 de los últimos 14 años. Sí, las más bajas en casi tres lustros.

En palabras de la propia Counterpoint, esta caída de ventas se debe principalmente a la «persistente escasez de memoria«, que ha tenido un impacto tremendo en los precios de fabricación y, por tanto, en el precio final de venta.

Según la firma, no esperan que el mercado cambie en lo que queda de año. Por el contrario, estiman que seguirá siendo muy desafiante y que el balance final de 2026 será de una caída de un 20% en las ventas totales.

Samsung y Apple hacen caja en medio de la crisis, son las únicas compañías que aumentaron su cuota de mercado en el Q3 2026

compañias que mas moviles venden cuota de mercado q3 2026

Junto a lo anterior, Counterpoint apunta a que las empresas mantendrán las siguientes estrategias para lo que resta del 2026: reducir la producción, tener catálogos más pequeños y enfocarse más en dispositivos de gama alta para mantener la rentabilidad sin depender demasiado del volumen de ventas.

Esto es algo que se nota mucho en las cuotas del mercado global del Q3 de 2026, donde solamente Samsung y Apple crecieron. ¿Y qué tienen ambas empresas en común? Que ponen muchísimo foco (o todo en el caso de Apple) sobre sus móviles premium.

De hecho, Samsung pasó de un 19% en el Q3 de 2025 a un 23% en el Q3 de 2026, posicionándose con esto como la líder del mercado global. El segundo puesto lo tiene Apple con un 22% de cuota de mercado, viniendo de un 18% el año pasado.

Xiaomi ocupa el tercer puesto con un 10% de participación, pero tuvo una caída importante al venir de un 14%. OPPO pasó de 12% en el Q3 de 2025 a un 9% en el Q3 de 2026, mientras que Vivo pasó de 9% a 8% para cerrar el top 5. ¿Y el resto de marcas? Están todas agrupadas, pero ni así les valió para aumentar cuota, porque pasaron de 29% a un 27% para este año.

Por cierto, Counterpoint nos deja un dato curioso en su informe: el éxito de Samsung no es por la serie Galaxy S26, sino por los nuevos Galaxy Z de octava generación. Estos tuvieron una demanda muy sólida apenas se lanzaron, especialmente el Galaxy Z Fold8 con su nuevo tamaño en formato de billetera.

Vivo V80: pantalla 1.5K a 144 Hz y cámara ZEISS para grabar cine 4K

 

Luego de haber lanzado el Vivo V80 Lite 5G, la marca está de regreso con una propuesta mejorada. Estamos hablando del nuevo Vivo V80, un móvil de gama media-alta que viene con un procesador de Qualcomm de 4 nm, pantalla 1.5K ultrabrillante y una colaboración cinematográfica en la cámara. A continuación, te contamos todos sus detalles y precios.

Especificaciones del Vivo V80

Especificaciones del Vivo V80

El Vivo V80 trae una pantalla AMOLED de 1.5K con una tasa de refresco ultrafluida de hasta 144 Hz, capaz de alcanzar un brillo máximo de 5000 nits y atenuación extremadamente baja de 1 nit para proteger la vista en entornos oscuros.

En su interior, el corazón de este dispositivo es el procesador Snapdragon 7 Gen 4 de Qualcomm, diseñado para proporcionar una experiencia multitarea fluida y un rendimiento eficiente tanto en aplicaciones cotidianas como en herramientas de creación de contenidos. Este viene acompañado de 8 GB de RAM y hasta 512 GB de almacenamiento.

En el apartado fotográfico, cuenta con óptica optimizada por ZEISS, cámara principal Sony LYTIA 700V de 50 MP con estabilización óptica y un sensor teleobjetivo nocturno de 50 MP con zoom óptico de 3x que facilita la captura de retratos detallados.

Además, puede grabar en tres estilos de vídeo cinemático (Vibrant, Modern Movie y Pastel) con tonos de película y formatos panorámicos en resolución 4K a 60 FPS respaldada por estabilización óptica para asegurar una fluidez impecable y un gran nivel de detalle en cada fotograma.

Para rematar, incorpora una enorme batería de 7200 mAh que ofrece hasta 40 horas de reproducción de vídeo y carga rápida de 90 W que recupera el 50 % de la autonomía en solo 30 minutos.

Ficha técnica del Vivo V80

Características
Vivo V80
Dimensiones y peso 157,52 × 74,33 × 7,69 mm y 203 gramos.
Pantalla 6,59″ 1.5K (2750 × 1260 píxeles) con panel plano AMOLED, 449 ppi, tasa de refresco de 144 Hz, brillo máximo de hasta 5000 nits, gama de colores DCI-P3 y 1.07 billones de colores.
Procesador Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 con gráfica Adreno 722.
RAM 8 GB de tipo LPDDR4X.
Almacenamiento 128 GB / 256 GB / 512 GB en formato UFS 3.1.
Cámara trasera Principal de 50 MP (Sony LYTIA 700V) de 1/1.56″, con f/1.88, tamaño OIS + CIPA 4.5.
Ultra gran angular 8 MP con f/2.2 y campo de visión 110°
Telefoto de 50 MP (Sony IMX882) con f/2.65, OIS, zoom óptico 3x y digital de hasta 100x.
Aro de luz como flash (Aura light), cámaras firmadas por ZEISS y grabación 4K a 60 FPS.
Cámara frontal 50 MP (ZEISS Group) con f/2.0, campo de visión de 92° y AF.
Conectividad y extras USB-C 2.0, WiFi 6 de doble banda, Dual SIM 5G, GPS, BeiDou, GLONASS, GALILEO, QZSS, Bluetooth 5.4, OTG, altavoces estéreo, resistencia al agua y polvo IP69 e IP68 y lector de huellas ultrasónico 3D en pantalla.
Batería 7200 mAh con carga rápida de 90 W.
Sistema operativo Android 17 bajo OriginOS 7.

Disponibilidad y precios del Vivo V80

Disponibilidad y precios del Vivo V80

El nuevo Vivo V80 ya está disponible en la India y se vende en tres colores (Horizon Blue, Stellar Black y Sunrise Anthem) y tres configuraciones de memoria. De momento, no se ha revelado si llegará a este lado del mundo. Aquí abajo te dejamos sus precios de lanzamiento en el país del sur de Asia:

  • Vivo V80 (8 GB + 128 GB): 62999 rupias.
  • Vivo V80 (8 GB + 256 GB): 69999 rupias.
  • Vivo V80 (8 GB + 512 GB): 79999 rupias.

OriginOS 7 es oficial: los móviles Vivo rompen la barrera con Apple y mejoran su rendimiento

 


Durante el lanzamiento en China de los nuevos Vivo X500, X500 Pro y X500 Pro Max, también se ha lanzado la última generación de su capa de personalización bajo el nombre de OriginOS 7, un software que está desarrollado sobre Android 17. Además de integrar las novedades de esta generación del sistema, también integra novedades clave para mejorar la experiencia de los usuarios en todos los modelos elegibles.

Las tres claves de la actualización OriginOS 7 se pueden ver en la web oficial del fabricante y se concentran en un rendimiento a largo plazo mejorado, una multitarea mucho mejor desarrollada y capacitada, además de una pieza que será diferencial: la integración con el ecosistema de Apple.

Más potencia, velocidad y agilidad para OriginOS 7

Vivo se ha preocupado por rediseñar su arquitectura para dar forma al nuevo mecanismo denominado Origin Smooth Engine, lo que le permite gestionar los gráficos, la memoria y todo lo que ocurre dentro del sistema con mayor eficiencia y sencillez. Esto permite que el reparto de la potencia durante los procesos ocurra de manera inamovible hacia donde más se necesita en cada momento, manteniendo una respuesta correcta con el motor llamado Ultra-Core Computing.

Dos teléfonos móviles mostrando la interfaz de usuario con menús y herramientas de edición sobre un fondo oscuro.

La propia Vivo ha desvelado en su página web oficial cómo mejora la potencia del nuevo OriginOS 7 en los smartphones que se actualizan:

  • +10% de velocidad en el arranque en frío de las aplicaciones
  • +11% de agilidad al cambiar páginas en una misma app
  • +14,4% de eficiencia de renderizado
  • +60% de velocidad sobre los procesos de la memoria

Por si fuera poco, afirman que han conseguido liberar hasta 25 GB de memoria en dispositivos con 256 GB de almacenamiento, dejando mucho más hueco para fotos, vídeos y archivos.

Entre las novedades que afectan al rendimiento y la respuesta del sistema aparece Origin Workbench, como han nombrado al espacio de trabajo que permite integrar cinco aplicaciones en una misma vista para trabajar de forma veloz en ellas, permitiendo tomar anotaciones, chatear o generar vídeos sin salir de una vista combinada.

Interfaz de usuario con iconos de aplicaciones y widgets flotantes sobre fondos de naturaleza.

El aspecto estético más fluido también llega a Vivo mediante la función Fluid Motion y amplía la experiencia realista con luces y sombras que se proyectan con ayuda del giroscopio, imágenes con superficies líquidas interactivas, collages dinámicos a nuestro gusto y las populares mascotas interactivas que ahora reaccionan al movimiento del móvil, el momento de la carga o la hora del día.

Compatibilidad con el ecosistema de Apple

Uno de los movimientos más importantes de OriginOS 7 está en la capacidad de integrarse con productos de Apple, abriendo las puertas a todos sus dispositivos y software. Con esta capa de personalización será posible emparejar el Apple Watch, ver notificaciones y sincronizar todos los entrenamientos o datos de salud con la app Origin Health. Pero además, los AirPods mostrarán el nivel de batería en la denominada Origin Island y se podrían beneficiar del audio espacial.

Para quienes cuentan con más productos de Apple, se ofrece acceso a los iPad, macOS y Windows mediante Vivo Office Kit. Además, todo el contenido de iCloud será accesible mediante el gestor de archivos de los teléfonos Vivo.

¿Cuándo estará disponible OriginOS 7?

Los primeros pasos de OriginOS 7 se han iniciado sobre el programa beta para el Vivo X300 Pro y otros modelos seleccionados de la marca iQOO. Solamente está disponible en China, India, Tailandia y Malasia, pero es de esperar que en las próximas semanas tengamos novedades sobre su despliegue por Europa al mismo tiempo que el Vivo X500 hace acto de presencia en nuestro mercado; será entonces cuando tengamos un calendario oficial.

Vivo X500 Pro y X500 Pro Max: potencia de 2 nm, fotografía ZEISS y baterías gigantescas

 

Vivo ha vuelto a dar un golpe sobre la mesa en el mercado de la telefonía móvil de gama alta con el lanzamiento oficial de los nuevos Vivo X500 Pro y Vivo X500 Pro Max.

Estos sucesores de los Vivo X300 Pro dispositivos estrenan el potente procesador MediaTek Dimensity 9600 Pro, fabricado en un nodo de 2 nanómetros, prometiendo un rendimiento energético y de procesamiento sin precedentes.

Además, la compañía mantiene su estrecha colaboración con ZEISS para ofrecer un apartado fotográfico profesional de máximo nivel, complementado con baterías de una densidad excepcional que alcanzan hasta los 8000 mAh. A continuación, te contamos todas las novedades de estos dos buques insignia.

Especificaciones de los Vivo X500 Pro y Vivo X500 Pro Max

Vivo X500 Pro y Vivo X500 Pro Max ficha tecnica

La nueva serie Vivo X500 llega en dos tamaños para adaptarse a distintas necesidades.

El Vivo X500 Pro integra una pantalla LTPO OLED compacta de 6,36 pulgadas con resolución 1.5K, mientras que el Vivo X500 Pro Max eleva la apuesta con un panel de 6,85 pulgadas en resolución 2K. Ambos modelos disfrutan de una tasa de refresco adaptativa de 1 a 144 Hz y un brillo pico de hasta 4500 nits.

En el corazón de ambos smartphones late el innovador MediaTek Dimensity 9600 Pro de 2 nm, acompañado por hasta 16 GB de RAM LPDDR5X y almacenamiento UFS 4.1 de hasta 1 TB. Este conjunto garantiza la máxima potencia en multitarea y rendimiento gráfico, impulsado además por la GPU Mali-G2-Ultra-NX y los chips de imagen propietarios V3+ y VS1.

La fotografía es el gran pilar de la serie gracias a la óptica firmada por ZEISS. Ambos comparten un sensor principal Blueprint Light Guard 900 de 50 MP desarrollado en colaboración con Sony. A este le acompaña un gran angular de 50 MP.

No obstante, el X500 Pro incluye un periscopio ZEISS de 64 MP con zoom óptico 3.5x, mientras que el X500 Pro Max se corona con un sensor periscópico de 200 MP (Samsung HP0) con zoom óptico 3.7x y estabilización avanzada para una nitidez extrema.

En autonomía, el X500 Pro cuenta con una batería de 6510 mAh, mientras que la variante Pro Max asciende hasta unos impresionantes 8000 mAh. Ambos soportan carga rápida por cable de 90 W, carga inalámbrica de 40 W y resistencia al agua y al polvo con certificación IP68 e IP69.

Ficha técnica de los Vivo X500 Pro y Vivo X500 Pro Max

Especificaciones
Vivo X500 Pro
Vivo X500 Pro Max
Dimensiones y peso 151,78 x 71,92 x 7,95 – 8,12 mm. 192 – 197 gramos. 163,32 x 76,82 x 7,95 – 8,12 mm. 225 – 229 gramos.
Pantalla 6,36″ 1.5K (2660 x 1216 píxeles) con panel AMOLED 8T LTPO, 460 ppi, relación de aspecto 19.7:9, cuerpo pantalla del 95,03 %, tasa de refresco dinámica de 1 a 144 Hz, HDR10+, PWM de hasta 2160 Hz, contraste 8000000:1 y brillo máximo de 4500 nits. 6,85″ 2K (3168 x 1440 píxeles) con panel AMOLED 8T LTPO, 460 ppi, relación de aspecto 19.8:9, cuerpo pantalla del 95,27 %, tasa de refresco dinámica de 1 a 144 Hz, HDR10+, PWM de hasta 2160 Hz, contraste 8000000:1 y brillo máximo de 4500 nits.
Procesador MediaTek Dimensity 9600 Pro con gráfica Mali G2-Ultra NX.
RAM 12 GB de tipo LPDDR5X Ultra. 12 GB / 16 GB de tipo LPDDR5X Ultra Pro.
Almacenamiento 256 GB, 512 GB o 1 TB en formato UFS 4.1.
Cámara trasera Principal de 50 MP (Blueprint Light Guard 900 ) con tamaño de 1/1.28″, f/1.57 y OIS.
Teleobjetivo ZEISS APO de 64 MP (Sony LYT610) con tamaño de 1/1.95″, f/2.52, OIS y zoom óptico de 3.5x.
Ultra gran angular de 50 MP con f/2.0.
Flash LED, lentes firmadas por Zeiss T* e ISP Vivo VS1 + Vivo V3+.
Principal de 50 MP (Blueprint Light Guard 900) con tamaño de 1/1.28″, f/1.57 y OIS.
Teleobjetivo ZEISS APO de 200 MP (Samsung HP0) con tamaño de 1/4″, f/2.67, OIS y zoom óptico de 3.7x.
Ultra gran angular de 50 MP (Samsung JN1) con tamaño de 1/2.76″ y f/2.0.
Flash LED, lentes firmadas por Zeiss T* e ISP Vivo VS1 + Vivo V3+.
Cámara frontal 50 MP con f/2.0.
Conectividad y extras
USB-C 3.2 Gen 1, WiFi 7 de triple banda, Dual SIM 5G, Bluetooth 5.4, NFC, GPS, AGPS, Glonass, Galileo, QZSS, Beidou, NavlC, altavoces estéreo Hi-Res, resistencia al agua y polvo IP68 + IP69, reconocimiento facial y lector de huellas ultrasónico en pantalla. USB-C 3.2 Gen 1, WiFi 7 de triple banda, Dual SIM 5G, Bluetooth 5.4, NFC, GPS, AGPS, Glonass, Galileo, QZSS, Beidou, NavlC, altavoces estéreo Hi-Res, resistencia al agua y polvo IP68 + IP69, reconocimiento facial, lector de huellas ultrasónico en pantalla y
conexión satelital.
Batería 6510 mAh con carga rápida por cable de 90 W, inalámbrica de 40 W y carga reversa. 8000 mAh con carga rápida por cable de 90 W, inalámbrica de 40 W y carga reversa.
Sistema operativo Android 17 con Origin OS 7.0 (China).

Disponibilidad y precios del Vivo X500 Pro y Vivo X500 Pro Max

Vivo X500 Pro y Vivo X500 Pro Max precios
Vivo X500 Pro (izquierda) y Vivo X500 Pro Max (derecha)

Los nuevos Vivo X500 Pro y Vivo X500 Pro Max ya están disponibles en China y, de momento, no se sabe cuándo llegarán al resto del mundo. En el país asiático se venden cuatro colores y varias configuraciones de almacenamiento por los siguientes precios:

  • Vivo X500 Pro (12 GB + 256 GB): 6499 yuanes.
  • Vivo X500 Pro (12 GB + 512 GB): 7499 yuanes.
  • Vivo X500 Pro (12 GB + 1 TB): 8499 yuanes.
  • Vivo X500 Pro Max (12 GB + 256 GB): 6999 yuanes.
  • Vivo X500 Pro Max (12 GB + 512 GB): 7999 yuanes.
  • Vivo X500 Pro Max (16 GB + 512 TB): 8499 yuanes.
  • Vivo X500 Pro Max (12 GB + 1 TB): 8999 yuanes.

Vivo V80 Lite 5G: un móvil tan elegante como resistente y con aro de luz para selfies

 

Vivo ha presentado oficialmente en Pakistán el nuevo Vivo V80 Lite 5G, el directo sucesor del Vivo V70 Lite 5G. Cabe aclarar que, aunque se ha anunciado una versión para Malasia con el mismo nombre, pero diferente diseño y una batería de 10000 mAh, aquí abordaremos el lanzamiento del modelo ya disponible formalmente en Pakistán e India.

Este móvil busca destacar por su alta resistencia, diseño estilizado y su emblemático aro de luz flash, aunque llega con importantes luces y sombras respecto a la generación anterior.

Especificaciones del Vivo V80 Lite 5G

Especificaciones del Vivo V80 Lite 5G

El Vivo V80 Lite 5G llega con una pantalla AMOLED curva de 6,83 pulgadas con resolución 1.5K y 120 Hz de tasa de refresco. Este panel ofrece un brillo máximo de 2000 nits que se queda por debajo de los 3000 nits que alcanzaba el V70 Lite.

En términos de potencia, integra el procesador MediaTek Dimensity 7360 Turbo fabricado en 4 nm, acompañado por 8 GB de RAM y opciones de almacenamiento UFS 3.1 de hasta 256 GB. En rendimiento puro, este chip se percibe ligeramente recortado o muy similar frente al Dimensity 7400 Turbo del año pasado.

El apartado fotográfico también sufre un claro retroceso. Aunque conserva el sensor principal de 50 MP (Sony IMX882) apoyado por el característico aro de luz LED para retratos, pierde la útil cámara ultra gran angular de 8 MP de la generación anterior. En su lugar, incorporan un modesto sensor de profundidad de 2 MP.

Donde sí encontramos un cambio drástico de luces y sombras es en la autonomía y la durabilidad. Su batería crece sustancialmente hasta los 7050 mAh, lo que garantiza una autonomía sobresaliente. Sin embargo, la potencia de carga rápida desciende drásticamente de los 90 W del modelo anterior a tan solo 44 W.

Finalmente, la verdadera gran mejora de este Vivo V80 Lite 5G reside en su resistencia física. El dispositivo obtiene certificaciones IP68 e IP69 contra polvo y chorros de agua a alta presión, además de la norma militar MIL-STD-810H contra caídas y golpes.

Ficha técnica del Vivo V80 Lite 5G

Características
Vivo V80 Lite 5G
Dimensiones y peso Sapphire Blue: 164,42 × 75,25 × 7,99 mm y 197 gramos.
Silk White: 164,42 × 75,25 × 8,10 mm y 199 gramos.
Pantalla 6,83″ 1.5K (2800 × 1260 píxeles) con panel AMOLED curvo, 449 ppi, tasa de refresco de 120 Hz, brillo máximo de hasta 2000 nits, HDR10+ y certificación de protección ocular SGS.
Procesador MediaTek Dimensity 7360 Turbo de 4 nm con gráfica ARM Mali-G615 MC2.
RAM 8 GB de tipo LPDDR4X.
Almacenamiento 128 GB / 256 GB en formato UFS 3.1 (no ampliable).
Cámara trasera Principal de 50 MP (Sony IMX852) con f/1.8.
Sensor de profundidad de 2 MP con f/2.4.
Aro de luz como flash.
Cámara frontal 32 MP con f/2.0.
Conectividad y extras USB-C 2.0, WiFi 5, Dual SIM 5G, GPS, GLONASS, GALILEO, QZSS, BeiDou, Bluetooth 5.4, OTG, altavoces estéreo, cámara de refrigeración de 3800 mm², certificación MIL-STD-810H, resistencia al agua y polvo IP69 e IP68, y lector de huellas en pantalla.
Batería 7050 mAh con carga rápida de 44 W.
Sistema operativo Android 16 bajo OriginOS 6.

Disponibilidad y precio del Vivo V80 Lite 5G

precio del Vivo V80 Lite 5G

El nuevo Vivo V80 Lite 5G ya está disponible en Pakistán e India y de momento no se sabe si este móvil llegará al resto del mundo. En el mercado pakistaní ha llegado en dos colores (Sapphire Blue y Silk White) y dos configuraciones por los siguientes precios:

  • Vivo V80 Lite 5G (128 GB): 124999 rupias pakistaníes.
  • Vivo V80 Lite 5G (256 GB): 145999 rupias pakistaníes.

Los móviles vivo están infravalorados: tienen muchas más cosas buenas que malas


A pesar de ser una de las firmas con mayor volumen de ventas a nivel global y contar con el respaldo de uno de los grupos tecnológicos más potentes del sector, vivo sigue siendo percibida por buena parte del público español como una alternativa secundaria frente a marcas más tradicionales. Sin embargo, quienes deciden dar el salto a sus dispositivos suelen coincidir en una valoración muy positiva sobre la fiabilidad y la calidad de construcción en el uso cotidiano.

La distancia entre el reconocimiento comercial y las opiniones en foros especializados refleja una marca que cumple con nota en los apartados que realmente importan durante la vida útil del producto. Por eso, indagar en la opinión de aquellos que han tenido personalmente un móvil vivo es clave para conocer a fondo la experiencia que ofrecen y saber de antemano si son smartphones que están pensados para ti o es mejor buscar uno de otra marca.

Lo mejor de los móviles vivo

vivo X300 Ultra en la mano

Las valoraciones de los compradores en tiendas como Amazon e impresiones en comunidades como Reddit destacan tres factores diferenciales que colocan a sus modelos por encima de la media de su categoría:

  • Fotografía ZEISS de altísimo nivel: la alianza estratégica con la firma óptica Zeiss y el desarrollo de procesadores de imagen propios han situado a sus modelos flagship entre los mejores smartphones para fotografía y vídeo del mercado. Los usuarios valoran especialmente la fidelidad cromática, el control de los destellos nocturnos y la nitidez natural de los retratos.
  • Autonomía consistente: el trabajo de optimización del software junto al uso de procesadores de bajo consumo permite exprimir la autonomía hasta superar ampliamente la jornada completa. Incluso en modelos con grosores ultradelgados, la gestión del consumo energético en reposo destaca por su poco gasto de batería.
  • Construcción sólida y acabados cuidados: la selección de materiales en la parte trasera y en los marcos transmite una sensación premium en mano constantemente independientemente del modelo. La durabilidad de los acabados y la integración de cristales de alta resistencia reciben valoraciones sobresalientes tras meses de uso continuo.

Aspectos con margen de mejora

vivo X300 Pro sobre la mesa

A pesar de sus puntos fuertes, la experiencia de uso en ciertos modelos de entrada y gama media presenta márgenes de mejora comentados por los compradores:

  • Capa de software y bloatware en gamas accesibles: mientras que en la gama alta el entorno Origin OS se percibe fluido y limpio, las versiones de entrada incluyen en ocasiones muchas aplicaciones preinstaladas o notificaciones de publicidad no solicitadas que exigen un tiempo de configuración inicial para desactivarse.
  • Disparidad de prestaciones entre versiones: la diferencia entre los modelos económicos y la gama media avanzada resulta excesivamente pronunciada entre sus lanzamientos, dejando las características verdaderamente diferenciales como restringidas a las opciones más caras. En cambio, en otras marcas resulta más sencillo encontrar móviles de gama media equilibrados
  • Presencia en puntos de venta tradicionales: la menor visibilidad de la marca en catálogos de operadores de telefonía y grandes tiendas físicas dificulta que el usuario pueda probar el teléfono antes de realizar la compra.

¿Merece la pena apostar por un móvil de vivo?

Las opiniones de la comunidad confirman que la percepción pública de la marca está un paso por detrás de la calidad real de sus productos. Para quien busque un teléfono centrado en la excelencia fotográfica, acabados de primera línea y una autonomía solvente, los smartphones del fabricante suponen una elección sumamente competitiva que suele ofrecer más valor por euro invertido que las alternativas más promocionadas del mercado.

Vivo S2: la serie equilibrada de la marca regresa con una apuesta atractiva en diseño y rendimiento

 

El regreso de una serie querida siempre genera expectativa, y Vivo lo sabe. La compañía ha relanzado su serie S en el mercado indio con el nuevo Vivo S2, un móvil que busca posicionarse en la gama media-alta con una propuesta muy equilibrada.

Este dispositivo no solo apuesta por un diseño atractivo, sino que integra mejoras notables en fotografía, rendimiento y, sobre todo, una autonomía que promete ser excepcional.

Características del Vivo S2

Características
Vivo S2
Dimensiones y peso 164,42 × 75,25 × 7,99 mm / 8,1 mm (Silk White). 197 gramos / 199 gramos (Silk White).
Pantalla 6,83″ con resolución 1,2 K (2800 x 1260 píxeles), panel AMOLED, HDR10+, tasa de refresco de 120 Hz y PWM de 4320 Hz.
Procesador MediaTek Dimensity 7300 Turbo con gráfica Mali-G615.
RAM 8/12 GB LPDDR4X.
Almacenamiento 256/512 GB en formato UFS 3.1.
Cámara trasera Principal de 50 MP con apertura de f/1.8 y PDAF.
Sensor de profundidad de 2 MP con apertura de f/2.4 y grabación de vídeo en 4K.
Flash Dual LED.
Cámara frontal 32 MP con f/2.0 y grabación de vídeo en 4K.
Conectividad y extras USB C, WiFi 6, Dual SIM 5G, GPS, GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS, Bluetooth 5.4, NFC, altavoces estéreo, protección IP68 + IP69, infrarrojos y lector de huellas bajo la pantalla.
Batería 7050 mAh con carga rápida de 44 W.
Sistema operativo Android 16 bajo OriginOS 6.

El Vivo S2 llega en tres acabados de color llamativos: Silk White, Sapphire Blue y Regal Bronze, cada uno con texturas y efectos metálicos especiales. Su construcción se siente premium, con un grosor de 7,99 mm y un peso de 197 gramos.

La pantalla es uno de sus puntos fuertes, un panel AMOLED curvo 3D de 6.83 pulgadas con resolución Ultra HD 1.5K y una tasa de refresco de 120 Hz, ideal para disfrutar de contenido multimedia con fluidez y colores vibrantes.

Además, alcanza un brillo pico local de 3000 nits, garantizando una excelente visibilidad incluso bajo la luz solar directa. El sonido no se queda atrás, gracias a sus altavoces duales simétricos que ofrecen una experiencia auditiva envolvente.

Cámaras que graban en 4K

Descripción de las cámaras del Vivo S2

Para los amantes de la fotografía, el Vivo S2 presenta un sistema versátil. La cámara trasera principal es un sensor Sony de 50 MP, acompañado de un lente de profundidad de 2 MP. La cámara frontal, por su parte, es de 32 MP, ideal para selfies de alta calidad.

Una característica destacable es que tanto la cámara frontal como la trasera permiten grabación de video en 4K e incluyen un modo de visión dual para grabar con ambas cámaras simultáneamente. El software también aporta su granito de arena con funciones como AI Erase 2.0, que permite eliminar objetos no deseados de las fotos con facilidad.

Bajo el capó, el Vivo S2 es impulsado por el procesador MediaTek Dimensity 7360-Turbo (el cual ya se vio en los Vivo V60 Lite 5G y el OnePlus Turbo 6X desde otra compañía), fabricado en un proceso de 4 nm y con velocidades de reloj de hasta 2.5 GHz. Esta configuración, junto con 8 o 12 GB de RAM (ampliables virtualmente hasta 8 GB adicionales), permite un desempeño fluido en el día a día y en tareas más exigentes.

Autonomía sobrada para funciones avanzadas

Para mantener la temperatura bajo control, incorpora un sistema de refrigeración con cámara de vapor de 3,810 mm². Sin embargo, la característica que más llama la atención es su batería de 7050 mAh. Combinada con la carga rápida de 44W FlashCharge, este smartphone está diseñado para ofrecer una autonomía que supera la jornada completa sin problemas.

La durabilidad tampoco es una preocupación, ya que cuenta con certificación IP68 e IP69, lo que lo hace resistente al polvo y al agua.

Colores disponibles del Vivo S2

En el plano del software, el Vivo S2 llega con OriginOS 6, basado en Android 16. Esta capa de personalización no solo es visualmente atractiva, sino que está cargada de herramientas de inteligencia artificial para mejorar la productividad, como un asistente de llamadas, subtítulos en tiempo real y funciones de escritura asistida.

También se integra a la perfección con el ecosistema de Google, incluyendo el popular «Circle to Search« y el asistente Gemini.

Disponibilidad y precios del Vivo S2

El Vivo S2 ya está disponible en el mercado indio con un precio de partida de ₹39,999 para la versión de 8 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento, mientras que la variante de 256 GB tiene un costo de ₹49,999. Los interesados podrán adquirirlo a partir del 11 de agosto.

Vivo X300 E: ¿no te alcanza para el modelo Pro o Ultra? Para este sí y seguirás teniendo un móvil impresionante

 

Si bien en España todavía no tienen la popularidad que se merecen, los móviles insignia de Vivo son increíbles y cada año van a mejor. Esto ha hecho que la compañía amplíe su catálogo alrededor de la serie X, que actualmente va por los Vivo X300.

Hasta antes de escribir este artículo, existían cinco móviles dentro de esta generación: los Vivo X300, X300 Pro, X300 Ultra, X300s y X300 FE. Ahora, un sexto elemento se suma a la familia, justo en medio de estos dos últimos. Se trata del Vivo X300 E, que tiene unas características geniales, entre ellas uno de los mejores chips de Qualcomm y cámaras con lentes Zeiss.

Todas las especificaciones del Vivo X300 E

Características
Vivo X300 E
Dimensiones y peso 157,5 x 74,3 x 7,8 mm. 200 gramos.
Pantalla 6,59″ 1,5 K (1260 x 2750 píxeles) con relación de aspecto 19.5:9, panel OLED, tasa de refresco hasta 144 Hz, HDR, brillo HBM de 1800 nits y brillo pico de 5000 nits.
Procesador Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5 con gráfica Adreno 829.
RAM 12 GB LPDDR5X.
Almacenamiento 256 / 512 GB en formato UFS 4.1.
Cámara trasera Principal de 50 MP (Sony IMX921) con f/1.9, PDAF y OIS.
Teleobjetivo de 50 MP (Sony IMX882) con f/2.7, zoom óptico de 3x, PDAF y OIS.
Ultra gran angular de 8 MP
con f/2.2, campo visual de 115º y AF.
Ópticas Zeiss, flash LED y grabación en 4K.
Cámara frontal 50 MP (Samsung JN1) con f/2.0 y AF.
Conectividad y extras USB C, WiFi 7, Dual SIM 5G, GPS, GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS, NavIC, Bluetooth 5.4, NFC, infrarrojos, lector de huellas bajo la pantalla, altavoces estéreo con sonido Hi-Res y protección IP68 + IP69.
Batería 7200 mAh con carga rápida de 90 W.
Sistema operativo Android 16 bajo OriginOS 6.

Cámaras con lentes Zeiss, un procesador que mete miedo y batería de 72000 mAh, el Vivo X300 E tiene mucho para dar

Vivo X300 E diseño pantalla rendimiento

Aun sin ser el móvil más completo de su serie, el Vivo X300 E es un cañón en numerosos apartados, empezando por el procesador. Este móvil lleva en su interior el Snapdragon 8 Gen 5, una versión recortada del modelo insignia (versión Elite) que igual mantiene un rendimiento impresionante. A eso súmale 12 GB de RAM LPDDR5X, almacenamiento UFS 4.1 de 256 o 512 GB, así como Android 16 bajo OriginOS 6, y tienes un teléfono envidiable para cualquiera.

Pero resulta que eso no lo es todo en este dispositivo, porque mientras sigues viendo su tabla de especificaciones, este te seguirá sorprendiendo. ¿Otro ejemplo de esto? Su sistema de triple cámara trasera, con sensor Sony IMX921 de 50 MP como principal, un Sony IMX882 de 50 MP como cámara teleobjetivo con zoom óptico de 3x, un ultra gran angular de 8 MP y ópticas Zeiss en cada una de ellas. Además, su fantástica cámara frontal de 50 MP con autoenfoque a cargo de un Samsung JN1 que cierra el círculo, también con lentes Zeiss.

La pantalla tampoco es poca cosa, pues el Vivo X300 E lleva un panel OLED de 6,59” con resolución de 1,5 K, tasa de refresco de hasta 144 Hz, HDR y un brillo pico de 5000 nits. Vamos, que es una pantalla fantástica para jugar, ver series, películas y más.

Vivo X300 E camaras bateria

La batería del Vivo X300 E, aunque no es tan gigante como la de otros móviles con 10.000 mAh, con una capacidad de 7.200 mAh sigue siendo brutal. Al fin y al cabo, el estándar de la industria hace unos años eran 5000 mAh. Esta se acompaña con carga rápida de 90 W, lo que está muy bien.

¿Y el diseño? Resulta que el Vivo X300 E tiene protección IP68 + IP69, así que es resistente a chorros de agua a presión y a inmersiones de hasta 1,5 metros durante 30 minutos. Y en lo que respecta a lo estético, tiene un estilo, tiene un estilo bastante sobrio que recuerda a los iPhone 16 Pro, aunque con el icónico naranja de los iPhone 17 Pro en su paleta de colores.

Precio y disponibilidad del Vivo X300 E

Vivo X300 E precio disponibilidad colores

El nuevo Vivo X300 E ya está a la venta en China, aunque no tenemos noticias de un posible aterrizaje futuro en Europa. Se vende en color negro, blanco y naranja, con estos precios según sus distintas capacidades:

  • Vivo X300 E de 12 GB + 256 GB: 4799 yuanes.
  • Vivo X300 E de 12 GB + 512 GB: 5299 yuanes.

Vivo Y600 Turbo: pantalla ultra brillante y batería astronómica de 9000 mAh

 

Tener más de 5000 mAh de batería ya es el estándar del mercado actual de móviles. Después de casi una década en la que esta cantidad de miliamperios hora estuvo presente en todas las gamas, ahora las baterías de 6000 mAh (o más) parecen ser la nueva referencia.

Desde finales del año pasado no han parado de lanzarse móviles con cantidades extraordinarias de batería, tales como los POCO X8 Pro Max, HONOR Magic8 Lite y REDMAGIC 11 Pro. Y Vivo no se quiere quedar atrás.

Luego de lanzar el Vivo Y600 Pro con 10200 mAh, la marca acaba de presentar una variante Turbo de este móvil que viene potenciada, pero no necesariamente en batería. A continuación, te contamos todas las características y precios del Vivo Y600 Turbo.

Especificaciones del Vivo Y600 Turbo

Vivo Y600 Turbo especificaciones ficha tecnica

El Vivo Y600 Turbo es bastante similar al Vivo Y600 Pro presentado hace unas semanas, con la diferencia de que tiene un procesador más potente, aunque un tanto menos de batería.

En cuanto a pantalla, usa el mismo panel AMOLED de 6,83 pulgadas con resolución 1.5K, tasa de refresco de 120 Hz y brillo máximo de 5000 nits, lo que lo hace una de las más brillantes del mercado.

Bajo el capó lleva el Snapdragon 7s Gen 4 de Qualcomm acompañado de hasta 12 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento. Quizás una de sus grandes debilidades es su apartado fotográfico. Usa una doble cámara trasera con un sensor principal de 50 MP sin estabilización óptica, acompañado de un modesto sensor de profundidad.

Pero en lo que sí brilla es en su autonomía y resistencia. Trae una batería gigantesca de 9020 mAh con carga rápida de 90 W… ¿Qué tan resistente es? Pues tiene las mejores certificaciones contra agua y polvo: IP68 e IP69.

Ficha técnica del Vivo Y600 Turbo

Características
Vivo Y600 Turbo
Dimensiones y peso 163,73 x 76,18 x 8,29 mm. 215 gramos.
Pantalla 6,83″ 1,5 K (2800 x 1260 píxeles) con panel AMOLED, tasa de refresco de 120 Hz, PWM de 4320 Hz, brillo máximo de 5000 nits, gama de colores DCI-P3 y contraste 8.000.000:1.
Procesador Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 con gráfica Adreno 810.
RAM 8 GB / 12 GB de tipo LPDDR4X.
Almacenamiento 256 GB / 512 GB en formato UFS 3.1.
Cámara trasera Principal de 50 MP con f/1.8, EIS y PDAF.
Sensor de profundidad de 2 MP.
Flash Dual LED.
Cámara frontal 8 MP con f/2.05.
Conectividad y extras USB-C 2.0, WiFi 6, Dual SIM 5G, GPS, BeiDou, GLONASS, GALILEO, QZSS, Bluetooth 5.2, NFC, altavoces estéreo, protección IP68 e IP69, infrarrojos y lector de huellas bajo la pantalla.
Batería 9020 mAh con carga rápida de 90 W.
Sistema operativo Android 16 bajo OriginOS 6.

Disponibilidad y precios del Vivo Y600 Turbo

Vivo Y600 Turbo DISPONIBILIDAD Y PRECIOS

El nuevo Vivo Y600 Turbo ya está disponible en China y, de momento, la marca no ha revelado sus intenciones de lanzarlo al mercado global. En el país asiático se puede comprar en tres colores (Dune Gold, Millennium Pink y Electric Blue) y en tres configuraciones de memoria por los siguientes precios:

  • Vivo Y600 Turbo (8 GB + 256 GB): 2299 yuanes.
  • Vivo Y600 Turbo (12 GB + 256 GB): 2599 yuanes.
  • Vivo Y600 Turbo (12 GB + 512 GB): 2899 yuanes.

Vivo Y600 Pro: una batería de cuatro cifras ya es nada, así que toma 10200 mAh

 

Hace apenas un par de años, ver un móvil con una batería de más de 6000 mAh era realmente difícil, a menos que buscases en el mercado de dispositivos todoterreno. Sin embargo, en 2026 las baterías de alta densidad en móviles ya son casi un estándar, aunque no en todos los mercados.

Ver smartphones con baterías de hasta 10000 mAh no es extraño y ni qué decir si hablamos de capacidades entre 7000 y 8000 mAh. Pero como nunca es suficiente, hoy se suma otro competidor. Hablamos del Vivo Y600 Pro, que entre sus especificaciones incluye una batería de 10200 mAh, casi el doble que hace (apenas) un par de generaciones. ¿Será que otras características también mejoraron tanto?

Todas las características del Vivo Y600 Pro

Características
Vivo Y600 Pro
Dimensiones y peso 163,9 x 76,5 x 8,2 mm. 223 gramos.
Pantalla 6,83″ 1,2 K (2800 x 1260 píxeles) con panel AMOLED, tasa de refresco de 120 Hz y PWM de 4320 Hz.
Procesador MediaTek Dimensity 7300e con gráfica Mali-G610.
RAM 8 / 12 GB LPDDR4X.
Almacenamiento 128 / 256 / 512 GB en formato UFS 3.1.
Cámara trasera Principal de 50 MP con f/1.8 y PDAF.
Cámara auxiliar.
Flash Dual LED.
Cámara frontal 32 MP con f/2.5.
Conectividad y extras USB C, WiFi 6, Dual SIM 5G, GPS, GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS, Bluetooth 6, NFC, altavoces estéreo, protección IP68 + IP69, infrarrojos y lector de huellas bajo la pantalla.
Batería 10200 mAh con carga rápida de 90 W.
Sistema operativo Android 16 bajo OriginOS 6.

Hasta 47 horas seguidas en llamada y 115 horas escuchando música, la autonomía del Vivo Y600 Pro es de otro planeta

vivo y600 pro bateria autonomia

Vivo presentó un nuevo móvil de gama media asequible, el Vivo Y600 Pro. Este llega al mercado apenas cinco meses después del Y500 Pro y luego de solo diez meses respecto al Y400 Pro. Dicho de otra forma, Vivo se aventó tres generaciones de esta serie en menos de un año.

¿Cambiaron muchas cosas desde entonces? La verdad es que no, aunque el elemento que sufrió más cambios lo hizo radicalmente, ya que la batería pasó de 5500 mAh a 10200 mAh en menos de 12 meses. Y como si eso no fuese poca cosa, lo hace pasando de un grosor de 7,7 mm a apenas 8,2 mm, una auténtica locura.

El Vivo Y600 Pro no pretende ser un gran móvil en otros apartados, pero tres días de autonomía sí que te dará bajo un uso regular. Y, de hecho, la propia marca asegura una autonomía ridículamente alta bajo múltiples escenarios: 47 horas continuas en llamada, 34 horas de lectura, 28 horas reproduciendo vídeos y ¡115 horas escuchando música!

vivo y600 pro resistencia diseño pantalla

Y aunque la carga rápida sigue siendo de 90 W, es potencia más que suficiente para tener un buen extra de energía en poco tiempo. Aparte, resulta que Vivo promete que la batería de este teléfono mantendrá el 80% de su capacidad luego de 6 años o unos 1600 ciclos de carga.

Y, ojito, que el Vivo Y600 Pro no solo gana en el apartado energético, porque ahora tiene certificación IP68 + IP69, así que resiste chorros de agua a presión sin mucho problema. Sí, es casi un móvil todoterreno, pero con apariencia recatada.

Una pantalla más grande y segura para la vista, aunque el Vivo Y600 Pro da pequeños pasos atrás en otros apartados

vivo y600 pro camaras rendimiento conectividad

El Vivo Y600 Pro tiene una estética muy similar al Y500 Pro, mientras que su pantalla crece hasta las 6,83″ y mejora la atenuación PWM hasta 4320 Hz. Y sí, la tecnología AMOLED, la resolución de 1,5 K y la tasa de refresco de 120 Hz siguen ahí.

El procesador de este teléfono es el Dimensity 7300e. Este chip es un pequeño retroceso en potencia respecto al 7400 de la generación previa, pero que sigue funcionando muy bien para su segmento. Por suerte, no hay pasos atrás en materia de almacenamiento (hasta 512 GB), RAM (8 o 12 GB) o software (Android 16 bajo OriginOS 6).

Con las cámaras sucede algo similar: el sensor principal ya no es de 200 MP, sino uno de 50 MP con f/1.8 que, probablemente, es el mismo del Y400 Pro; mientras, el sensor frontal se mantiene en 32 MP con f/2.5.

¿Y la conectividad? WiFi 6, Bluetooth 5.4, compatibilidad con los principales sistemas de geolocalización satelital e infrarrojos. Vamos, lo mismo que la generación pasada.

Precio y disponibilidad del Vivo Y600 Pro

vivo y600 pro precio disponibilidad colores

El nuevo gama media de Vivo ya se puede preordenar en la web de la compañía en China, aunque se comenzó a distribuir a partir del 30 de abril. No hay información de su llegada a el resto del mundo, pero si llegase a suceder será en los próximos meses.

Estará disponible en cuatro colores: púrpura, negro, azul claro y blanco perlado. Estos son los precios para la versión más modesta y la más completa, aunque hay otras variantes intermedias:

  • Vivo Y600 Pro de 8 GB + 128 GB: 2099 yuanes.
  • Vivo Y600 Pro de 12 GB + 512 GB: 2899 yuanes.