¡La venganza es dulce! Samsung humilla al iPhone Duo con el vídeo más brutal del año

 

El iPhone Duo no sale de una tormenta desde su anuncio. Y es que Apple llegó 7 años tarde a la fiesta de los móviles con pantallas plegables, lanzando su primer ejemplar en este 2026, mientras que Samsung y HUAWEI marcaron el camino en 2019 con los pioneros de este sector: el Galaxy Fold y Mate X.

Por si fuera poco, apenas aterrizó en el mercado, estalló la polémica del iPhone Duo por las pantallas rotas tras pocos días de uso. Samsung, ni corta ni perezosa, decidió exprimir este resbalón con un vídeo que ya da la vuelta al mundo, en el que comparan el primer intento de plegable de Apple con su modelo más refinado y reciente: el flamante Galaxy Z Fold 8.

Samsung se burla del iPhone Duo con el Galaxy Z Fold 8



La rivalidad en la industria tecnológica siempre nos regala episodios memorables (como aquella famosa burla de Samsung al notch del iPhone), pero la última jugada de la firma surcoreana ha superado todas las expectativas.

En colaboración con el estudio de diseño FOREAL, Samsung ha lanzado una campaña audiovisual que pone en evidencia la fragilidad y las carencias del iPhone Duo frente a la madurez del Galaxy Z Fold 8. El anuncio, cargado de ironía y referencias sutiles, retrata con maestría los dolores de cabeza que acompañan al estreno de la competencia.

En el vídeo que te dejamos aquí arriba se puede ver una manzana verde cortada por la mitad que intenta doblarse sin éxito, haciendo referencia a los problemas de la pantalla plegable del iPhone Duo que están refiriendo muchos usuarios.

Es en ese momento cuando entra en escena el Galaxy Z Fold 8 para mostrar la diferencia: el dispositivo de Samsung resalta ser 1,6 mm más delgado y 53 gramos más ligero que el teléfono de Cupertino. Para rematar la burla, la pieza audiovisual cierra con un contundente mensaje: «Años por delante en plegables», dejando así en evidencia lo tarde que llega Apple a este mercado.

Apple lanza iOS 27.2 a toda velocidad para corregir 160 vulnerabilidades en los iPhone


Una de las actualizaciones más esperadas y deseadas de Apple ha llegado a los iPhone; en ella nos encontramos las novedades propias de iOS 27.2, entre las que destaca la llegada de Siri AI en español, donde seguimos topándonos con limitaciones. Pero además, se trata de una actualización importante para el sistema por ofrecer una solución ante 160 vulnerabilidades.

Todos aquellos que cuentan con un iPhone deberían buscar cuanto antes el parche de seguridad en los Ajustes > General > Actualización de software y tocar en Descargar e instalar si, tras la comprobación, ha encontrado iOS 27.2.

Todas las vulnerabilidades que corrige iOS 27.2

A pesar de que Apple avisa de las vulnerabilidades a las que ponen remedio los problemas localizados en las últimas versiones de iOS 27, no confirma que se estén explotando con malas intenciones. Esto quiere decir que la propia Apple se ha encargado de localizar los fallos de seguridad y los ha corregido antes de que los hackers o personas con malas intenciones generen ataques contra los teléfonos. Lo que no quiere decir que no puedan producirse a posteriori, enfocándose en aquellos que no han actualizado su iPhone a la última versión.

En total son 329 las vulnerabilidades ante las que Apple lanza un parche completo que en su conjunto soluciona fallos en macOS, watchOS, tvOS y visionOS. Aunque esas 163 vulnerabilidades toman especial relevancia para iOS 27.2 e iPadOS 27.2. Estos son los diferentes ataques que impiden:

  • Apple Intelligence: ataques remotos de acceso a datos sensibles en los iPhone 15 Pro y modelos posteriores.
  • Hide My Email: Revelación de la dirección de correo electrónico.
  • Cámara y Bluetooth: Libre acceso a la cámara o al Bluetooth sin el permiso correspondiente.
  • WebKit: Ejecución de código malicioso a través de contenido web manipulado.
  • Estabilidad y ejecución de código: mejoras de memoria que evitan cierres inesperados, ataques de denegación de servicio y código arbitrario.

Novedades de iOS 27.2

Más allá de las correcciones de seguridad, el sistema presenta hasta siete novedades importantes que mejoran la experiencia y amplían las posibilidades de los iPhone compatibles. Poniendo especial atención a la primera que hemos mencionado, Siri AI por fin funciona en español, pero con restricciones de la DMA y que solamente es funcional fuera de la Unión Europea por las regulaciones vigentes.

Interfaz de Siri en un smartphone mostrando una petición por escrito en español para redactar un correo electrónico.

Otros aspectos que se estrenan son la llegada de los perfiles a través de la aplicación de Apple TV, permitiendo que los contenidos que vean unas y otras personas bajo la misma cuenta no tengan por qué verse entremezclados o depender de otros dispositivos para crearlos.

La personalización también tiene su espacio, añadiendo nuevos iconos a escoger y widgets de personalización de Apple Music que harán el contenido más vistoso.

Otras novedades a destacar son:

  • FaceTime ahora admite videollamadas grupales con cámara dual, permitiendo mostrar nuestro rostro y lo que ocurre a nuestro alrededor con varias personas.
  • Nuevas automatizaciones para cerraduras inteligentes, ofreciendo mayor seguridad y sencillez en nuestro hogar.
  • Solución al problema de los toques fantasma del HomePod mini.
  • Rediseño de la app Juegos.

Moto G47 Power: tres días de autonomía y cámara de 108 MP para la gama media

 

Motorola acaba de anunciar el lanzamiento del Moto G47 Power, una variante del Moto G47 de finales de abril. Como otros modelos ‘Power’, su principal gancho comercial es la batería, que crece significativamente respecto al modelo base, pero ¿es su única novedad? Quédate para conocer todas las características del Moto G47 Power y descubrir la respuesta.

La batería del Moto G47 Power es un 35% más grande que la del Moto G47 y su potencia de carga un 50% mejor

Moto G47 Power bateria carga diseño pantalla rendimiento camaras

Aunque puede que a muchos usuarios no les guste, Motorola entiende perfectamente el concepto de ‘variante’ y este móvil es uno de los mejores ejemplos. ¿Por qué lo decimos? Porque el Moto G47 Power es un Moto G47 en todas las de la ley, pero con más batería y potencia de carga. No cambia nada más y, en esencia, una variante debe ser eso: misma base y unos pocos cambios.

La batería del Moto G47 original es de 5200 mAh y tiene una potencia de carga de apenas 20 W. El Moto G47 Power eleva estos dos apartados en un 35% y un 50%, respectivamente, dejando la batería en 7000 mAh y la carga rápida en 30 W, lo que da para un máximo de 78 horas de autonomía.

Es un incremento sustancial de ambas características, lo que te permitirá usar el móvil por mucho más tiempo y cargarlo más rápido que antes. ¿Es algo que se agradece? Definitivamente sí, en especial si eres una persona que pasa mucho tiempo en la calle y no siempre tiene acceso a un punto de carga.

Ahora bien, como ya dijimos, el Moto G47 Power no tiene ningún otro cambio respecto a la versión original, lo que significa que te encontrarás con un Dimensity 6300, desde 4 GB de RAM, 128 GB de almacenamiento y Android 16.

Asimismo, la pantalla sigue siendo un panel LCD de 6,67″ con resolución HD+, tasa de refresco de 120 Hz y un brillo de 1050 nits en modo HBM. Y sí, las cámaras tampoco cambian, pues mantiene el sensor principal de 108 MP con zoom digital de 3x sin pérdida, un sensor macro de 2 MP y el frontal de 8 MP.

¿Y el diseño y otros elementos? Exactamente los mismos, incluyendo la misma estética, la protección IP64, la resistencia MIL-STD-810H, el Corning Gorilla Glass 7i y los altavoces estéreo con certificación Dolby Atmos.

El peso aumenta ligeramente al pasar de 191 gramos a 215 gramos; lo mismo con el grosor, que pasa de 7,9 mm a 8,5 mm. Esto se debe al aumento de la batería y era algo esperable, pero es realmente poco el cambio.

Ficha Técnica del Moto G47 Power

Características
Moto G47 Power
Dimensiones y peso 166,23 x 76,50 x 8,89mm. 215 gramos.
Pantalla 6,67″ LCD HD+ (720 x 1604 píxeles), tasa de refresco de 120 Hz, brillo de 1050 nits (HBM) y protección Gorilla Glass 7i.
Procesador MediaTek Dimensity 6300 con gráfica Mali-G57 MC2.
RAM 4 GB LPDDR4X.
Almacenamiento 128 GB UFS 2.2, ampliable mediante tarjeta microSD.
Cámara trasera Principal de 108 MP con f/1.7
Macro de 2 MP con f/2.4.
Flash LED.
Cámara frontal 8 MP con f/2.0.
Conectividad y extras 5G/4G, Dual SIM + eSIM, WiFi 5, Bluetooth 5.4, NFC, USB-C, jack de auriculares, lector de huellas, resistencia IP64 a salpicaduras y certificación MIL-STD 810H.
Batería 7000 mAh con carga de 30 W e inversa de 6W.
Sistema operativo Android 16.

Precio y disponibilidad del Moto G47 Power

Moto G47 Power precio disponibilidad colores

El Moto G47 Power ya está listado en la web de Motorola para Reino Unido en tres colores: azul, verde agua y negro. Su precio es de 299,99 libras esterlinas para la versión de 4 GB + 128 GB, unos 359 euros al cambio.

Nos parece un precio elevado para ser la versión de 4 GB de RAM, pues el Moto G47 de 8 GB de RAM partió en 319 euros. Además, el Moto G37 Power de 4 GB + 256 GB cuesta 299 euros y es bastante similar. Sin embargo, entendemos el contexto del mercado con la crisis de componentes actual.

De momento no está a la venta y no hay fecha concreta de lanzamiento. 

¡El iPhone Duo se cae a pedazos! Los primeros compradores reportan pantallas rotas tras pocas horas de uso

 

El esperado lanzamiento del iPhone Duo, que prometía revolucionar la multitarea y el diseño premium al que nos tiene acostumbrados Apple, ha comenzado su andadura comercial envuelto en una seria controversia. Lo que debía ser una experiencia inolvidable para los entusiastas de la tecnología se está convirtiendo, para muchos, en una verdadera pesadilla llena de frustración y visitas al servicio técnico.

En las últimas horas, las redes sociales y foros especializados (principalmente el subreddit del iPhoneDuo) se han inundado de testimonios preocupantes sobre la durabilidad real del dispositivo. Múltiples compradores están experimentando fallos catastróficos en la pantalla interna flexible al poco tiempo de sacarlo de la caja. A continuación, repasamos en detalle todo lo que está sucediendo, qué han reportado los usuarios afectados y cuáles podrían ser las causas técnicas detrás de este craso error de Apple.

Crackgate: cientos de usuarios del iPhone Duo denuncian un defecto grave en la pantalla plegable

iPhone Duo pantalla rota

El fenómeno ya ha sido bautizado en la comunidad como el «Crackgate». Las alertas saltaron rápidamente en foros donde se empezó a documentar cómo una cantidad considerable de unidades vendidas durante el primer fin de semana presentaban grietas, líneas negras o una rotura completa del panel OLED interno. Lejos de ser casos aislados o accidentes por caídas accidentales, los fallos parecen ocurrir durante el uso cotidiano y normal del teléfono.

La magnitud del problema se aprecia claramente en comunidades de Reddit dedicadas al dispositivo. En hilos como el publicado en r/iPhoneDuo, usuarios comparten con impotencia cómo se han sumado oficialmente a la «comunidad del Crackgate». El aspecto más alarmante de esta situación es la rapidez con la que se manifiesta el fallo. Algunos testimonios en la plataforma señalan que la pantalla colapsó tras un tiempo de uso ridículamente corto: casos donde el dispositivo duró apenas 3 horas en pie antes de mostrar una fractura a lo largo del pliegue central.

iPhone Duo danado en apple store

La acumulación de quejas no ha parado de crecer. Un hilo de recopilación masiva muestra cientos de casos documentados de usuarios de todo el mundo mostrando fotos y vídeos de sus pantallas inutilizadas. La frustración es evidente, especialmente considerando que el iPhone Duo es un dispositivo de gama superalta con un precio elevado (2399 euros en España).

¿Por qué ocurre? Todo apunta a un mal diseño de la bisagra



Ante la avalancha de reportes, analistas técnicos y creadores de contenido se han puesto manos a la obra para entender qué está pasando realmente debajo de la pantalla.

De acuerdo con un vídeo de análisis técnico del youtuber CuriousHagi, la raíz del problema no estaría en el panel flexible en sí, sino en el mecanismo interno que lo sostiene. Todo apunta a un error estructural en la bisagra: específicamente, a un eslabón demasiado fino o punto de presión mal distribuido que ejerce una fuerza excesiva justo en la zona crítica donde el panel se dobla.

En el vídeo se demuestra cómo, al abrir y cerrar el teléfono, el componente interno de la bisagra no distribuye la tensión de manera uniforme. Al aplicar presión constante sobre una sección tan reducida y frágil del panel OLED, el material termina cediendo, provocando la microfractura interna que desencadena el fallo total de la pantalla.

Por ahora, la recomendación para quienes planeaban adquirir el iPhone Duo es mantenerse cautos y esperar a que Apple reconozca la situación de manera oficial o lance una revisión de hardware que solucione esta debilidad estructural en el diseño de la bisagra.

El jefe de Android reconoce que Google tiene un problema: “Los avisos actuales son insuficientes”

Instalar una aplicación fuera de Google Play es una de las posibilidades que siempre han diferenciado a Android del iPhone. Sin embargo, esa libertad también tiene una cara menos amable: los ciberdelincuentes pueden aprovecharse de los usuarios para que descarguen aplicaciones maliciosas creyendo que son legítimas.

Y Google reconoce que las advertencias que muestra actualmente no siempre son suficientes para evitarlo. Lo ha admitido Sameer Samat, presidente del ecosistema Android en Google, durante una entrevista concedida a Android Authority en el pasado Mobile World Congress de Barcelona. Al hablar de los cambios que preparaba la compañía para reforzar la seguridad del sistema operativo, el directivo reconoció que ‘los avisos que tenemos actualmente son insuficientes’.

La declaración resulta especialmente importante porque no procede ni de un trabajador cualquiera ni de un analista de riesgo, sino del máximo responsable de Android. De ahí que se entienda por que la compañía está dando vueltas, no a prohibir la instalación de APK externos, sino de dificultar que los usuarios menos experimentados terminen instalando software peligroso.

Google quiere que Android sea más seguro sin renunciar a los APK

Durante la conversación con Android Authority, Samat explicó que los gobiernos de distintas regiones están presionando cada vez más a Google para que actúe contra las aplicaciones maliciosas y las estafas que afectan a los usuarios. En este contexto, la empresa quiere reforzar la identificación de quienes desarrollan y distribuyen aplicaciones, también cuando estas se descargan desde páginas web o tiendas alternativas.

La idea es que el usuario pueda conocer mejor quién está detrás de una aplicación antes de instalarla. Eso no significa que una app de un desarrollador identificado sea necesariamente segura, pero sí añade información que puede ayudar a tomar una decisión más consciente.

Ilustración de una caja con las siglas APK y una llave inglesa sobre fondo verde.

El propio Samat explicó que Google quiere ‘poder indicar al usuario de dónde procede una aplicación’. Con este sistema, la compañía pretende aportar más información sobre el origen del software y dificultar que los delincuentes se hagan pasar por desarrolladores legítimos para engañar a sus víctimas.

Y, aunque la medida es, principalmente, de seguridad, también  ha generado críticas entre desarrolladores y usuarios que temen que Android pierda parte de su carácter abierto.

Instalar aplicaciones fuera de Google Play seguirá siendo posible

Samat quiso dejar claro que Google no pretende eliminar la instalación de aplicaciones externas. Su mensaje fue contundente: ‘Instalar aplicaciones desde fuentes externas es muy importante. No va a desaparecer y siempre ha sido una parte fundamental de Android’.

Pero eso no quiere decir que la compañía haya bajado los brazos. Para nada. Meses después de estas declaraciones, sigue trabajando en un procedimiento específico para que los usuarios más experimentados puedan instalar software de desarrolladores que no hayan completado la verificación.

De hecho, Google ha comenzado a desplegar la primera versión del Advanced Flow, el nuevo sistema que endurece la instalación de aplicaciones externas en Android.

De esta forma, para instalar un APK de un desarrollador no verificado, el usuario deberá activar una opción en los ajustes de desarrollador, autenticarse, confirmar que nadie le está presionando y reiniciar el móvil. Después tendrá que esperar 24 horas antes de autorizar las instalaciones durante una semana o indefinidamente.

Ese proceso es más incómodo y tienes más pasos que el actual, precisamente para evitar que alguien actúe bajo presión o acepte una instalación peligrosa sin comprender sus consecuencias. Aun así, seguirán apareciendo advertencias de seguridad.

OPPO Find X10 y Find X10 Pro Max: la crema de la nata de OPPO compite con fuerza en la gama alta

 

La nueva generación de smartphones de OPPO ya está disponible en el mercado internacional. La compañía ha comenzado la venta de los sucesores de la serie OPPO Find X9, los nuevos Find X10 y Find X10 Pro Max, en varios países europeos, con planes de expansión a otros mercados como India en los próximos días. Estos dispositivos llegan con propuestas interesantes que vale la pena conocer.

Características de los OPPO Find X10 y X10 Pro Max

Especificaciones
OPPO Find X10
OPPO Find X10 Pro Max
Dimensiones y peso 156,5 x 74,3 x 8,4 mm. 216 gramos. 161,3 x 76,6 x 8,4 mm. 226 gramos (Luna White) o 228 gramos (Titanium Gray).
Pantalla 6,59″ con resolución Full HD+ (2772 x 1272 píxeles), panel AMOLED LTPO, brillo pico de 2000 nits, 462 PPI, tasa de refresco adaptativo hasta 144 Hz y protección Crystal Guard. 6,78″ con resolución Full HD+ (2772 x 1272 píxeles), panel AMOLED LTPO, brillo pico de 2000 nits, 462 PPI, tasa de refresco adaptativo hasta 144 Hz y protección Crystal Guard.
Procesador MediaTek Dimensity 9600M con gráfica ARM Mali Drage MC12. MediaTek Dimensity 9600 Pro con gráfica ARM Mali-G2 Ultra.
RAM 12 GB LPDDR5X. 12 GB LPDDR5X.
Almacenamiento 256 GB / 512 GB en formato UFS 4.1. 512 GB en formato UFS 4.1.
Cámara trasera Principal de 200 MP con apertura de f/1.6.
Ultra gran angular de 50 MP con apertura de f/2.0.
Teleobjetivo de 200 MP con f/2.6.
Multiespectral de 3.2 MP con apertura de f/2.4.
EIS y OIS. Flash Dual LED.
Principal de 200 MP con apertura de f/1.6.
Gran angular de 200 MP con apertura de f/1.5.
Teleobjetivo de 200 MP con f/2.6.
Multiespectral de 50 MP con apertura de f/2.4.
EIS y OIS. Flash Dual LED.
Cámara frontal 50 MP con apertura de f/2.0. 50 MP con apertura de f/2.0.
Conectividad WiFi 7 de doble banda, Dual SIM 5G, Bluetooth 6.2, NFC, GPS y USB-C. WiFi 7 de doble banda, Dual SIM 5G, Bluetooth 6.2, NFC, GPS, protección IP68 y USB-C.
Batería 8000 mAh con carga rápida de 80 W. 7150 mAh con carga rápida de 80 W.
Sistema operativo Android 17 basado en ColorOS 17 Android 17 basado en ColorOS 17

Autonomía que varía dependiendo de la región

OPPO Find X10

Una de las diferencias más llamativas entre regiones está en la batería. Los modelos europeos incorporan una capacidad de 7150 mAh en la versión vainilla, mientras que las versiones comercializadas en China cuentan con 8000 mAh. Se espera que India reciba las variantes de mayor capacidad, aunque esto aún no se ha confirmado oficialmente.

En cuanto al rendimiento, OPPO apuesta por los procesadores Dimensity 9600M para el modelo estándar y Dimensity 9600 Pro para el Pro Max. Este último utiliza tecnología de 2 nanómetros y promete una eficiencia energética notablemente superior respecto a la generación anterior. El apartado gráfico también mejora con la GPU Mali-G2 Ultra NX, que ofrece mayor velocidad y eficiencia en el procesamiento de gráficos.

Cámaras de alta calidad para amantes de la fotografía

El sistema de cámaras representa otro punto fuerte. El Find X10 Pro Max incorpora una configuración triple de 200 megapíxeles en la parte trasera, ideal para los amantes de la fotografía. 

Por su parte, el modelo estándar también mejora sus sensores principales y teleobjetivo, alcanzando los 200 megapíxeles, mientras que la cámara selfie sube a 50 megapíxeles. Ambos dispositivos son compatibles con el kit teleconversor Hasselblad, un accesorio que amplía las posibilidades creativas.

Disponibilidad y precios de los OPPO Find X10 y X10 Pro Max

OPPO Find X10 Pro Max

El OPPO Find X10 viene en colores Gris Niebla y Azul Glaciar, mientras que el Find X10 Pro Max se presenta en Titanium Grey y Luna White. Respecto a los precios, el Find X10 parte desde 1300 dolares para la versión de 256 GB y alcanza los 1500 dolares en la variante de 512 GB. El Find X10 Pro Max, disponible únicamente con 512 GB de almacenamiento, se comercializa por 1800 dolares. 

POCO X8s: el POCO compacto que todos queríamos no sacrifica nada

 

La familia X8 de POCO no para de expandirse. Hasta ahora ya teníamos cuatro miembros: POCO X8, POCO X8 Pro, POCO X8 Pro Max y POCO X8 Power. Ahora llega el POCO X8s, un quinto integrante que rompe la tradición de hacer móviles con pantallas gigantescas.

Y es que todo parece indicar que el fabricante por fin ha respondido a una de las peticiones que más le hacían sus usuarios: un POCO compacto con tamaño de bolsillo que no renuncie a la máxima potencia y las especificaciones de vértigo.

Así es como llega el nuevo POCO X8s, un móvil de 6,35 pulgadas que, curiosamente, supera prácticamente en todo a su hermano mayor, el POCO X8. A continuación, te contamos todas sus características y precios.

Especificaciones del POCO X8s

especificaciones del POCO X8s

El POCO X8s viene con una pantalla AMOLED de 6,35 pulgadas con resolución 1.5K, tasa de refresco de 120 Hz y unos marcos ultrafinos de tan solo 1,18 mm, alcanzando unos impresionantes 3500 nits de brillo pico. Esto rompe con la tradición de la marca de fabricar paneles gigantes, ofreciendo una ergonomía envidiable (187 gramos y 8,06 mm de grosor).

En su interior, el salto prestacional es sobresaliente gracias al potente procesador Snapdragon 7 Gen 4 bajo un proceso de 4 nm, junto a 12 GB de RAM en formato LPDDR5X y hasta 512 GB de tipo UFS 4.0, superando con claridad en rendimiento al POCO X8 estándar.

Pero la verdadera sorpresa viene en el apartado fotográfico: incluye un sensor principal Light Fusion 800 de 50 MP con OIS, un increíble teleobjetivo de 50 MP con zoom 2.5x (equivalente a 57 mm) y una cámara gran angular de 8 MP. Esta configuración es notablemente mejor que la del modelo básico.

A pesar de su chasis compacto, monta una bestial batería de 6330 mAh con carga rápida de 100 W. Este es el único apartado en el que han recortado, ya que el POCO X8 estándar viene con una batería de 8340 mAh, aunque con una carga rápida más lenta (67 W).

Ficha técnica del POCO X8s

Características
POCO X8s
Dimensiones y peso 162 x 71,8 x 8,06 mm. 187 gramos.
Pantalla 6,35″ 1,5K (2656 x 1220 píxeles), AMOLED LTPO con profundidad de color de 12 bits, tasa de refresco variable de 1 a 120 Hz, brillo pico de 3500 nits, DCI-P3 y biseles simétricos de 1,18 mm.
Procesador Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 (4 nm) con gráfica Adreno 722.
RAM 8 GB / 12 GB de tipo LPDDR5X.
Almacenamiento 256 GB / 512 GB de tipo UFS 4.0.
Cámara trasera Principal de 50 MP (Sony Light Fusion 800 de 1/1.55″) con f/1.77, lente 1G + 6P y OIS.
Ultra gran angular de 8 MP con f/2.2.
Teleobjetivo de 50 MP con f/2.2, longitud focal equivalente a 57 mm y zoom óptico 2.5x.
Flash LED.
Cámara frontal 32 MP con f/2.4.
Conectividad y extras Dual SIM 5G, WiFi de doble banda, Bluetooth, NFC, USB-C, GPS, lector de huellas en pantalla, desbloqueo facial, altavoces estéreo con Dolby Atmos y audio Hi-Res y resistencia IP68.
Batería 6330 mAh de silicio-carbono con carga rápida de 100 W e inversa por cable de hasta 22,5 W.
Sistema operativo Android 16 con Xiaomi HyperOS 3.

Disponibilidad y precios del POCO X8s

disponibilidad y precio del POCO X8s

El nuevo POCO X8s ya está disponible en Vietnam y, de momento, solo se puede comprar a través de la plataforma Shopee. En el país del Sudeste Asiático ha llegado en tres colores y dos configuraciones de memoria. Por ahora, no se sabe si se lanzará a nivel global. Aquí abajo te dejamos sus precios en Vietnam:

  • POCO X8s (8 GB + 256 GB): 10990000 dongs vietnamitas.
  • POCO X8s (12 GB + 512 GB): 13490000 dongs vietnamitas.

Nueva HONOR WIN Tablet: una tablet ultrapotente de 8,4″ con 10000 mAh de batería

 

HONOR ha presentado oficialmente su nueva HONOR WIN Tablet, un dispositivo diseñado para ofrecer una potencia descomunal en un formato compacto que cabe cómodamente en la mano. Esta tablet llega para satisfacer a los usuarios y jugadores más exigentes que buscan portabilidad sin tener que renunciar a la velocidad, a una pantalla de primer nivel o a una autonomía verdaderamente destacable.

Con un perfil ultradelgado y una construcción cuidada, este dispositivo promete convertirse en el referente absoluto del segmento compacto, posicionándose como una alternativa muy seria frente a las opciones tradicionales del mercado, como la propia MagicPad 4 de HONOR.

Especificaciones de la HONOR WIN Tablet

HONOR WIN Tablet especificaciones

Lo que hace destacar a este dispositivo es cómo logra integrar componentes de vanguardia en un chasis con tan solo 6,1 mm de grosor y un peso ligero de 315 gramos. La experiencia visual está garantizada gracias a su pantalla OLED de 8,4 pulgadas con resolución 2.3K. Este panel no solo ofrece colores vivos y contrastes profundos, sino que incorpora una impresionante tasa de refresco ajustable de hasta 240 Hz, ideal para conseguir fluidez máxima en videojuegos competitivos.

En el corazón de la HONOR WIN Tablet encontramos el potentísimo procesador Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5, fabricado en un proceso eficiente de 3 nanómetros, acompañado por la GPU Adreno 840. Para exprimir al máximo este chipset, la marca ofrece configuraciones de 12 GB o 16 GB de memoria RAM LPDDR5X, junto a opciones de almacenamiento interno de 256 GB o 512 GB en formato UFS 4.1, lo que asegura tiempos de carga ultrarrápidos y multitarea fluida.

Eso sí, para la mayoría, quizá lo más interesante de esta tablet es su ingeniosa arquitectura de enfriamiento por aire síncrono con doble cámara de vapor (VC). Aprovecha el módulo de cámara trasera de 13 MP para inyectar aire fresco al interior de la tablet con un mini ventilador.

HONOR WIN Tablet refrigeracion

En el apartado multimedia y funcional, cuenta con una cámara trasera de 13 MP con enfoque automático y una cámara frontal de 8 MP pensada para llamadas de vídeo o transmisiones en directo. La conectividad es de última generación, incluyendo soporte para WiFi 7 de triple banda (2,4 GHz, 5 GHz y 6 GHz), Bluetooth 6.0 y un puerto USB-C multifuncional.

Uno de sus mayores logros es el apartado energético: a pesar de su cuerpo tan delgado, integra una batería gigantesca de 10000 mAh compatible con carga rápida de 66 W, garantizando horas ininterrumpidas de productividad y juego. Todo esto funciona bajo el sistema operativo MagicOS 11 basado en Android 17.

Ficha técnica de la HONOR WIN Tablet

Características
HONOR WIN Tablet
Dimensiones y peso 189,34 x 121,48 x 6,1 mm. 315 gramos.
Pantalla 8,4″ 2.3K (2304 x 1440 píxeles) con panel OLED, tasa de refresco de 240 Hz, brillo pico de hasta 6000 nits y atenuación PWM de ultra alta frecuencia de 4440 Hz.
Procesador Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) con gráfica Adreno 840.
RAM 12 GB / 16 GB LPDDR5X.
Almacenamiento 256 GB / 512 GB en formato UFS 4.1
Cámara trasera 13 MP con f/2.0. Enfoque automático (AF).
Cámara frontal 8 MP con f/2.0.
Conectividad y extras USB-C (USB 3.2 Gen 2), WiFi 7 de doble banda, MLO, 4096 QAM, 160MHz y MU-MIMO, Bluetooth 6.0 con códecs de alta definición (LDAC, aptX Adaptive, aptX Lossless, LHDC 5.0, etc.), OTG, geolocalización por red WLAN, refrigeración activa y dos motores de vibración lineales en el eje X.
Batería 10000 mAh con carga rápida de 66 W.
Sistema operativo Android 17 basado en MagicOS 11.

Disponibilidad y precios de la HONOR WIN Tablet

HONOR WIN Tablet

La HONOR WIN Tablet ha sido presentada oficialmente en el mercado chino y se comercializa en los colores negro y plateado, así como en varias configuraciones de memoria. Los precios oficiales de salida según sus versiones de almacenamiento son los siguientes:

  • 12 GB + 256 GB: 3.999 yuanes.
  • 16 GB + 512 GB: 4.499 yuanes.

Por el momento, su lanzamiento oficial ha comenzado en China. Estaremos muy atentos a los anuncios oficiales de la marca respecto a la llegada de esta fantástica tablet a otros mercados internacionales en los próximos meses.

Samsung lanza la actualización One UI 9.0 para 6 smartphones más


Samsung nos ha demostrado en numerosas ocasiones en los últimos años que es uno de los fabricantes que más se preocupa por hacer llegar las nuevas actualizaciones a sus smartphones con la mayor brevedad posible. Así lo prometió nada más anunciar One UI 9.0 y del mismo modo lo está haciendo realidad en 2026.

En las últimas horas ha liberado vía OTA la actualización que da acceso a las novedades de One UI 9.0 junto con Android 17 para más smartphones. Después de haberlo hecho realidad en los teléfonos de gama alta, gama media y de entrada lanzados en los últimos años, sigue trabajando para llevarlo a millones de teléfonos en todo el mundo.

Los últimos móviles Samsung en actualizarse a One UI 9.0

Teléfono móvil con el panel de ajustes rápidos de la interfaz One UI desplegado junto a unos auriculares inalámbricos sobre una superficie oscura.

Algunos de los smartphones que se han sumado al programa de actualizaciones iniciado en Corea del Sur no han llegado ni siquiera a tener un programa de actualizaciones beta. Estos han dado el salto directamente a la actualización y, tras comenzar por el continente asiático, llegarán en pocos días a otras partes del planeta Tierra.

  • Galaxy A07: En proceso de actualización en todo el mundo.
  • Galaxy A16: Se ha iniciado el despliegue en Corea del Sur; en los próximos días llegará a otras regiones.
  • Galaxy A17: Se ha iniciado el despliegue en Corea del Sur; en los próximos días llegará a otras regiones.
  • Galaxy A35: Se ha iniciado el despliegue en Corea del Sur; en los próximos días llegará a otras regiones.
  • Galaxy M36: Se ha iniciado el despliegue en Corea del Sur; en los próximos días llegará a otras regiones.
  • Galaxy A55: Se ha iniciado el despliegue en Corea del Sur; en los próximos días llegará a otras regiones.

Entre las novedades que podrán disfrutar encontramos un panel con más personalizaciones, interfaz de usuario mejorada y aplicaciones propias que ganan posibilidades gracias a la IA.

Otros smartphones de Samsung que ya iniciaron sus actualizaciones

Si nos fijamos en las actualizaciones iniciadas hace un par de semanas, vemos otro gran listado que está recibiendo actualmente One UI 9 con todo lo que ello engloba.

  • Galaxy A57: En proceso de actualización en todo el mundo.
  • Galaxy A56: En proceso de actualización en todo el mundo.
  • Galaxy A55: Actualización en fase de beta pública, podría tardar unas semanas en expandirse.
  • Galaxy A54: Forma parte del proceso de beta interna; aún le queda un tiempo de maduración hasta su publicación.
  • Galaxy A37: Se ha iniciado el despliegue en Corea del Sur; en los próximos días llegará a otras regiones.
  • Galaxy A36: Se ha iniciado el despliegue en Corea del Sur; en los próximos días llegará a otras regiones.
  • Galaxy A27: Se ha iniciado el despliegue en Corea del Sur; en los próximos días llegará a otras regiones.
  • Galaxy A15 5G: Forma parte del programa beta interno; en las próximas semanas se liberará en forma de beta.

Móviles Samsung que han completado las actualizaciones

Los primeros smartphones actualizados de Samsung son los siguientes, de los cuales prácticamente todos han dado por finalizado su periodo de actualizaciones a One UI 9.0, y por ello, si lo tienes entre tus manos en España, es más que probable que ya tengas lo último del sistema o estés en los ajustes esperando a que completes la actualización.

Mano sujetando un Samsung Galaxy Z Fold8 abierto mostrando la pantalla principal con iconos de aplicaciones y widgets.
  • Serie Galaxy Z Fold8 y Flip8
  • Galaxy Z TriFold
  • Serie Galaxy Z Fold7 y Flip7
  • Galaxy Z Fold6 y Flip6
  • Serie Galaxy S26
  • Serie Galaxy S25
  • Serie Galaxy S24
  • Serie Galaxy S23
  • Galaxy A57
  • Galaxy A56
  • Galaxy A37
  • Galaxy A36
  • Galaxy A27
  • Galaxy A17 5G

HONOR WIN 2, WIN RT2 y WIN Turbo2: el nuevo estándar de los móviles gaming quedó definido

 

HONOR vuelve a la carga en el terreno gaming con los nuevos HONOR WIN 2, HONOR WIN RT2 y HONOR WIN Turbo2, la segunda generación gaming de una serie con la que la marca se metió de lleno en el mercado de los móviles para jugar.

Los HONOR WIN, WIN RT y WIN Turbo del año pasado ya dejaron claras sus intenciones. Ahora, sus sucesores elevan la apuesta con pantallas de frecuencia extrema, más potencia sostenida y tecnologías específicas para jugar.

La marca se suma así al estándar que ya vienen definiendo lanzamientos recientes como el REDMAGIC 12 Pro+ y OnePlus 16: tasas de refresco de hasta 185 Hz, soluciones de refrigeración activa y coprocesadores dedicados a mejorar la respuesta y la estabilidad en partida. A continuación, te contamos todo sobre esta nueva generación gaming de HONOR.

Especificaciones de los HONOR WIN 2, WIN RT2 y WIN Turbo2

HONOR WIN 2 HONOR WIN RT2 HONOR WIN Turbo2 diferencias
HONOR WIN 2 (izquierda), HONOR WIN RT2 (centro) y HONOR WIN Turbo2 (derecha)

Los tres modelos comparten una de las características más llamativas de la serie: pantalla OLED de 6,89 pulgadas con resolución 2K a 185 Hz y brillo máximo de 10000 nits. HONOR acompaña este panel con los chips dedicados WIN Display y WIN Touch, pensados para optimizar la imagen y la respuesta táctil.

También anuncia una tasa de muestreo táctil instantánea de 5000 Hz, registro multitáctil de 520 Hz y un giroscopio capaz de alcanzar los 800 Hz, cifras enfocadas en que los controles respondan con rapidez en juegos competitivos.

Las diferencias aparecen en el rendimiento y la refrigeración. El HONOR WIN 2 es el modelo más ambicioso: integra el Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6, memoria y almacenamiento de alta velocidad, el motor de optimización HONOR Phantom Engine y un sistema de refrigeración activa con doble ventilador capaz de llegar a las 35000 RPM.

El HONOR WIN RT2 baja un peldaño en potencia con el Snapdragon 8 Elite Gen 5, pero mantiene la optimización Phantom Engine y suma la segunda generación de refrigeración activa de un solo ventilador. Por su parte, el HONOR WIN Turbo2 se posiciona como la alternativa más contenida de la gama (Snapdragon 8s Gen 4 con refrigeración pasiva) y pone el acento en la autonomía.

Precisamente, el WIN 2 apuesta por una batería de 10100 mAh, mientras que el WIN RT2 y el WIN Turbo2 suben hasta los 12070 mAh y admiten carga por cable de 90 W. Aunque en términos de carga, el HONOR WIN 2 sigue siendo superior al ofrecer rápida por cable de 100 W e inalámbrica de 80 W. Aquí abajo te dejamos una ficha técnica detallada para comparar todas sus especificaciones:

Ficha técnica de los HONOR WIN 2, HONOR WIN RT2 y HONOR WIN Turbo2

Especificaciones
HONOR WIN 2
HONOR WIN RT2
HONOR WIN Turbo2
Dimensiones y peso 163 × 78 × 8,5 mm. 237 gramos. 163 × 78 × 8,5 mm. 238 gramos. 163 × 78 × 8,5 mm. 235 gramos.
Pantalla 6,89″ 2K (3104 × 1440 píxeles) con panel OLED LTPS, tasa de refresco de 185 Hz, muestreo táctil instantáneo de 5000 Hz, frecuencia de muestreo táctil de 520 Hz para diez dedos, instantánea de 5000 Hz, profundidad de colores de 1.07 millones, gama de colores DCI-P3, brillo máximo de 10000 nits, brillo mínimo de 1 nit, atenuación PWM de hasta 5920 Hz, HDR, Dolby Vision, chip de pantalla WIN DISPLAY, WIN TOUCH y certificación Rheinland Global Eye Protection 6.0.
Procesador Qualcomm Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 con gráfica Adreno 850. Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 con gráfica Adreno 840. Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4 con gráfica Adreno 825.
RAM 12 GB / 16 GB de tipo LPDDR5X Ultra. 8 GB / 12 GB / 16 GB de tipo LPDDR5X Ultra.
Almacenamiento 256 GB / 512 GB / 1 TB en formato UFS 4.1. 256 GB / 512 GB en formato UFS 4.1.
Cámara trasera Cámara principal de 200 MP, sensor de 1/1,4″, apertura f/1.9 y estabilización óptica OIS.
Ultra gran angular de 12 MP con f/2.2.
Flash LED y grabación de vídeo en 4K a 60 FPS.
Cámara principal de 200 MP, sensor de 1/1,55″, apertura f/1.9 y estabilización óptica OIS.
Ultra gran angular de 12 MP con f/2.2.
Flash LED y grabación de vídeo en 4K a 60 FPS.
Cámara principal de 50 MP, sensor de 1/2″, apertura f/1.9 y estabilización óptica OIS.
Ultra gran angular de 12 MP con f/2.2.
Flash LED y grabación de vídeo en 4K a 60 FPS.
Cámara frontal 50 MP con apertura f/2.0 y campo de visión de hasta 90°. Grabación de vídeo en 4K.
Conectividad USB-C 3.2 Gen 1, Wi-Fi 7 de doble banda, Dual SIM 5G, Bluetooth 6.3, NFC, GPS de doble banda, BeiDou de cuatro bandas, GLONASS, Galileo de triple banda, QZSS de doble banda, NavIC de doble banda, chip HONOR C3, A-GNSS, infrarrojos, OTG, resistencia al agua y al polvo IP68, IP69, IP69K, sensor de huellas ultrasónico 3D, altavoces estéreo dobles 1216, giroscopio de 800 Hz y sistema de refrigeración activa Dongfeng Twin Star Turbine (dos ventiladores) a 31000 RPM. USB-C 2.0, Wi-Fi 7 de doble banda, Dual SIM 5G, Bluetooth 6.0, NFC, GPS de doble banda, BeiDou de cuatro bandas, GLONASS, Galileo de triple banda, QZSS de doble banda, NavIC de doble banda, chip HONOR C3, A-GNSS, infrarrojos, OTG, resistencia al agua y al polvo IP68, IP69, IP69K, sensor de huellas ultrasónico 3D, altavoces estéreo dobles 1216, giroscopio de 800 Hz y sistema de refrigeración activa Dongfeng Turbo Cooling (un ventilador) de segunda generación. USB-C 2.0, Wi-Fi 7 de doble banda, Dual SIM 5G, Bluetooth 6.0, NFC, GPS de doble banda, BeiDou de cuatro bandas, GLONASS, Galileo de triple banda, QZSS de doble banda, NavIC de doble banda, infrarrojos, OTG, resistencia al agua y al polvo IP68, IP69, IP69K, sensor de huellas ultrasónico 3D, altavoces estéreo dobles 1216 y refrigeración pasiva.
Batería 10100 mAh con carga rápida por cable de 100 W, carga inalámbrica de 80 W y carga inversa por cable de 27 W. 12070 mAh con carga rápida por cable de 90 W y carga inversa por cable de 27 W.
Sistema operativo Android 17 basado en MagicOS 11.

Disponibilidad y precios del HONOR WIN 2, WIN RT2 y WIN Turbo2

Disponibilidad y precios del HONOR WIN 2

Los nuevos HONOR WIN 2, WIN RT2 y WIN Turbo2 ya están a la venta en China y los tres modelos se venden en diferentes configuraciones de memoria y los mismos tres colores. De momento, no se ha confirmado su lanzamiento global. Aquí abajo te dejamos los precios:

  • HONOR WIN 2 (12 GB + 256 GB): 5499 yuanes.
  • HONOR WIN 2 (16 GB + 256 GB): 5799 yuanes.
  • HONOR WIN 2 (12 GB + 512 GB): 6299 yuanes.
  • HONOR WIN 2 (16 GB + 512 GB): 6999 yuanes.
  • HONOR WIN 2 (16 GB + 1 TB): 7999 yuanes.
Disponibilidad y precios del HONOR WIN RT2

  • HONOR WIN RT2 (12 GB + 256 GB): 4199 yuanes.
  • HONOR WIN RT2 (16 GB + 256 GB): 4599 yuanes.
  • HONOR WIN RT2 (12 GB + 512 GB): 4899 yuanes.
  • HONOR WIN RT2 (16 GB + 512 GB): 5199 yuanes.
Disponibilidad y precios del HONOR WIN Turbo2

  • HONOR WIN Turbo2 (8 GB + 256 GB): 3199 yuanes.
  • HONOR WIN Turbo2 (12 GB + 256 GB): 3499 yuanes.
  • HONOR WIN Turbo2 (16 GB + 256 GB): 3899 yuanes.
  • HONOR WIN Turbo2 (12 GB + 512 GB): 4199 yuanes.
  • HONOR WIN Turbo2 (16 GB + 512 GB): 4499 yuanes.