Vivo S2: la serie equilibrada de la marca regresa con una apuesta atractiva en diseño y rendimiento

 

El regreso de una serie querida siempre genera expectativa, y Vivo lo sabe. La compañía ha relanzado su serie S en el mercado indio con el nuevo Vivo S2, un móvil que busca posicionarse en la gama media-alta con una propuesta muy equilibrada.

Este dispositivo no solo apuesta por un diseño atractivo, sino que integra mejoras notables en fotografía, rendimiento y, sobre todo, una autonomía que promete ser excepcional.

Características del Vivo S2

Características
Vivo S2
Dimensiones y peso 164,42 × 75,25 × 7,99 mm / 8,1 mm (Silk White). 197 gramos / 199 gramos (Silk White).
Pantalla 6,83″ con resolución 1,2 K (2800 x 1260 píxeles), panel AMOLED, HDR10+, tasa de refresco de 120 Hz y PWM de 4320 Hz.
Procesador MediaTek Dimensity 7300 Turbo con gráfica Mali-G615.
RAM 8/12 GB LPDDR4X.
Almacenamiento 256/512 GB en formato UFS 3.1.
Cámara trasera Principal de 50 MP con apertura de f/1.8 y PDAF.
Sensor de profundidad de 2 MP con apertura de f/2.4 y grabación de vídeo en 4K.
Flash Dual LED.
Cámara frontal 32 MP con f/2.0 y grabación de vídeo en 4K.
Conectividad y extras USB C, WiFi 6, Dual SIM 5G, GPS, GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS, Bluetooth 5.4, NFC, altavoces estéreo, protección IP68 + IP69, infrarrojos y lector de huellas bajo la pantalla.
Batería 7050 mAh con carga rápida de 44 W.
Sistema operativo Android 16 bajo OriginOS 6.

El Vivo S2 llega en tres acabados de color llamativos: Silk White, Sapphire Blue y Regal Bronze, cada uno con texturas y efectos metálicos especiales. Su construcción se siente premium, con un grosor de 7,99 mm y un peso de 197 gramos.

La pantalla es uno de sus puntos fuertes, un panel AMOLED curvo 3D de 6.83 pulgadas con resolución Ultra HD 1.5K y una tasa de refresco de 120 Hz, ideal para disfrutar de contenido multimedia con fluidez y colores vibrantes.

Además, alcanza un brillo pico local de 3000 nits, garantizando una excelente visibilidad incluso bajo la luz solar directa. El sonido no se queda atrás, gracias a sus altavoces duales simétricos que ofrecen una experiencia auditiva envolvente.

Cámaras que graban en 4K

Descripción de las cámaras del Vivo S2

Para los amantes de la fotografía, el Vivo S2 presenta un sistema versátil. La cámara trasera principal es un sensor Sony de 50 MP, acompañado de un lente de profundidad de 2 MP. La cámara frontal, por su parte, es de 32 MP, ideal para selfies de alta calidad.

Una característica destacable es que tanto la cámara frontal como la trasera permiten grabación de video en 4K e incluyen un modo de visión dual para grabar con ambas cámaras simultáneamente. El software también aporta su granito de arena con funciones como AI Erase 2.0, que permite eliminar objetos no deseados de las fotos con facilidad.

Bajo el capó, el Vivo S2 es impulsado por el procesador MediaTek Dimensity 7360-Turbo (el cual ya se vio en los Vivo V60 Lite 5G y el OnePlus Turbo 6X desde otra compañía), fabricado en un proceso de 4 nm y con velocidades de reloj de hasta 2.5 GHz. Esta configuración, junto con 8 o 12 GB de RAM (ampliables virtualmente hasta 8 GB adicionales), permite un desempeño fluido en el día a día y en tareas más exigentes.

Autonomía sobrada para funciones avanzadas

Para mantener la temperatura bajo control, incorpora un sistema de refrigeración con cámara de vapor de 3,810 mm². Sin embargo, la característica que más llama la atención es su batería de 7050 mAh. Combinada con la carga rápida de 44W FlashCharge, este smartphone está diseñado para ofrecer una autonomía que supera la jornada completa sin problemas.

La durabilidad tampoco es una preocupación, ya que cuenta con certificación IP68 e IP69, lo que lo hace resistente al polvo y al agua.

Colores disponibles del Vivo S2

En el plano del software, el Vivo S2 llega con OriginOS 6, basado en Android 16. Esta capa de personalización no solo es visualmente atractiva, sino que está cargada de herramientas de inteligencia artificial para mejorar la productividad, como un asistente de llamadas, subtítulos en tiempo real y funciones de escritura asistida.

También se integra a la perfección con el ecosistema de Google, incluyendo el popular «Circle to Search« y el asistente Gemini.

Disponibilidad y precios del Vivo S2

El Vivo S2 ya está disponible en el mercado indio con un precio de partida de ₹39,999 para la versión de 8 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento, mientras que la variante de 256 GB tiene un costo de ₹49,999. Los interesados podrán adquirirlo a partir del 11 de agosto.

HUAWEI MatePad Pro 2026: la tablet ultraligera de 4,7 mm con pantalla 3K y carga inversa de 40 W

 

Tras el éxito cosechado por su antecesora, la HUAWEI MatePad Pro 2025, la firma asiática vuelve a dar un golpe sobre la mesa en el sector de las tablets prémium.

La marca ya nos había sorprendido este mismo año en su catálogo de gama alta con dispositivos como la HUAWEI MatePad Air 2026 y la imponente HUAWEI MatePad Pro Max.

Y ahora completan la serie «MatePad Pro» de este 2026 con una tablet buque insignia con pantalla 3K, diseño ultradelgado y una potente función powerbank. A continuación, te contamos todas las características y precios de la HUAWEI MatePad Pro 2026.

Especificaciones del HUAWEI MatePad Pro 2026

Especificaciones del HUAWEI MatePad Pro 2026

La nueva HUAWEI MatePad Pro 2026 destaca por su increíble diseño ergonómico y estilizado. Con tan solo 4,7 mm de grosor y un peso ultraligero de 439 gramos, se convierte en una de las tablets más delgadas y cómodas de sostener.

Su frontal está dominado por un deslumbrante panel OLED de 12 pulgadas con resolución 3K y un brillo máximo de 1600 nits, disponible con acabado mate PaperMatte para reducir fatiga visual y reflejos.

En su interior equipa el procesador HiSilicon Kirin T93 (o Kirin T93A en la variante Enjoy Edition, un chipset un tanto reducido en rendimiento) junto con 12 GB de memoria RAM y 256 GB de almacenamiento, todo gestionado bajo el sistema HarmonyOS 6.1.

En la parte fotográfica sobresale su cámara principal de 50 MP equipada con el sensor multiespectral para un acabado colorimétrico preciso. Su autonomía está respaldada por una amplia batería de 10400 mAh con carga rápida de 66 W y carga inversa de 40 W, lo que le permite funcionar como una potente powerbank para cargar otros dispositivos.

Ficha técnica de la HUAWEI MatePad Pro (2026)

Características
HUAWEI MatePad Pro (2026)
Dimensiones y peso 264,2 x 172,9 x 4,7 mm. 439 gramos.
Pantalla 12″ con resolución 3K (3036 x 1952 píxeles) con relación cuerpo-pantalla de 93 %, panel OLED, brillo pico de 1600 nits, HDR y acabado mate PaperMatte (opcional).
Procesador HiSilicon Kirin T93 / Kirin T93A (Enjoy Edition) con gráfica Maleoon 920.
RAM 12 GB.
Almacenamiento 256 GB.
Cámara trasera Principal de 50 MP con f/1.8 y PDAF.
Sensor multiespectral Red Maple de 2.ª gen.
Flash LED.
Cámara frontal 12 MP con f/2.4.
Conectividad y extras USB C 3.1 Gen 1, WiFi 7, GPS, GLONASS, GALILEO, BeiDou, Bluetooth 6.0, cuatro altavoces estéreo, lector de huellas lateral y M-Pencil Pro.
Batería 10400 mAh con carga rápida de 66 W y carga inversa de 40 W.
Sistema operativo HarmonyOS 6.1.

Disponibilidad y precios de la HUAWEI MatePad Pro 2026

Disponibilidad y precios de la HUAWEI MatePad Pro 2026

La nueva HUAWEI MatePad Pro 2026 ya está disponible en China para su reserva y los envíos iniciarán el próximo 21 de agosto. De momento, no hay información sobre su disponibilidad global.

En el país asiático se venderá una edición más económica (Enjoy Edition) recortada en rendimiento y una versión con acabado antirreflejo en la pantalla (PaperMatte) en cinco colores diferentes por los siguientes precios:

  • HUAWEI MatePad Pro 2026 (Enjoy Edition): 5699 yuanes.
  • HUAWEI MatePad Pro 2026 (Enjoy Edition – PaperMatte): 6499 yuanes.
  • HUAWEI MatePad Pro 2026: 5999 yuanes.
  • HUAWEI MatePad Pro 2026 (PaperMatte): 7199 yuanes.

Nuevo HUAWEI Nova 16 SE: batería de 8500 mAh para una autonomía brutal y diseño que enamora

 

HUAWEI acaba de presentar oficialmente en China al HUAWEI Nova 16 SE, el último integrante de la familia de los Nova 16, 16 Pro y 16 Ultra. Este dispositivo llega para desafiar los estándares habituales del segmento de gama media, combinando una autonomía de nivel superior con un diseño cuidado y prestaciones de primer nivel técnico.

La firma asiática ha querido poner el foco en aquellos usuarios que buscan la máxima durabilidad y un rendimiento de pantalla excepcional en el uso diario. Sin duda, el terminal promete llamar la atención en el mercado gracias a una ficha técnica sumamente competitiva y equilibrada.

Especificaciones del HUAWEI Nova 16 SE

huawei nova 16 SE movil

El gran atractivo del HUAWEI Nova 16 SE es, sin lugar a dudas, su impresionante batería de 8.500 mAh, una capacidad titánica pensada para ofrecer días enteros de uso continuo sin pasar por el enchufe. Además, la marca ha incluido soporte para carga rápida por cable de 66 W, lo que permite reponer este enorme módulo de energía en tiempo récord y con total seguridad.

En el apartado multimedia, el dispositivo monta un panel AMOLED de 6,84 pulgadas con una tasa de refresco de 120 Hz para una fluidez óptima. Su pantalla destaca enormemente al alcanzar un pico de brillo máximo de 8.000 nits, garantizando una visibilidad perfecta incluso bajo la luz solar directa. En su interior alberga el procesador Kirin 8020, acompañado de opciones de almacenamiento interno que llegan hasta los 512 GB.

huawei nova 16 SE pantalla

En lo relativo al apartado fotográfico, la parte trasera integra una cámara principal de 50 MP junto a un sensor de color Red Maple de 1.5 MP destinado a mejorar la fidelidad cromática. Para los retratos y videollamadas, disponemos de una cámara frontal de 32 MP en el frontal. Todo el conjunto se encuentra protegido por una certificación IP65 frente al agua y al polvo, e incluye un lector de huellas dactilares montado en el lateral.

El equipo funciona bajo el sistema operativo HarmonyOS 6.1 e incorpora funciones avanzadas como la mensajería satelital bidireccional. La conectividad se completa con WiFi 7 de doble banda, Bluetooth 6.0, compatibilidad DualSIM, tecnología NFC, puerto USB-C y posicionamiento GPS. El smartphone estará disponible en cuatro llamativos acabados: Cherry Blossom Snow Sky, Dawn Orange, Starry Night Black y Sky White.

Ficha técnica del HUAWEI Nova 16 SE

Características
HUAWEI Nova 16 SE
Dimensiones y peso 163,3 x 78 x 7,98 mm. 229 gramos.
Pantalla 6,84″ FHD+ (2756 × 1272 píxeles) con panel OLED, tasa de refresco de 120 Hz, PWM de 2160 Hz, respuesta táctil de 300 Hz, cristal aluminosilicato, 10.700 millones de colores (P3), 444 ppi y hasta 8000 nits de brillo máximo.
Procesador Kirin 8020.
RAM 8 GB / 12 GB.
Almacenamiento 128 GB / 256 GB / 512 GB.
Cámara trasera Principal de 50 MP con f/1.9.
Secundario de 1.5 MP con f/2.4 (sensor de color Red Maple).
Estabilización AIS. Autofoco (PDAF). Flash LED. Grabación en 4K.
Cámara frontal 32 MP con f/2.2. AIS, grabación en 4K y modos retrato/noche.
Conectividad y extras USB-C (USB 2.0), WiFi 7 de doble banda (802.11be), Dual SIM 5G, GPS dual (L1+L5), Bluetooth 6.0, NFC, StarFlash (E2.0), infrarrojos, mensajería satelital bidireccional Beidou, protección IP65 y lector de huellas lateral.
Batería 8500 mAh con carga rápida por cable SuperCharge de 66 W.
Sistema operativo HarmonyOS 6.1

Precio y disponibilidad del HUAWEI Nova 16 SE

huawei nova 16 SE camara

Por el momento, el HUAWEI Nova 16 SE ha iniciado su periodo de reserva de manera exclusiva en la tienda oficial de HUAWEI en China, donde las entregas comenzarán oficialmente a partir de la próxima semana. Los precios fijados para el mercado asiático son los siguientes:

  • 128 GB: 2499 yuanes.
  • 256 GB: 2699 yuanes.
  • 512 GB: 3199 yuanes.
No obstante, se espera que HUAWEI revele los detalles de su lanzamiento internacional en las próximas semanas para que los usuarios españoles puedan disfrutar de esta propuesta con autonomía récord.

Gemini tomará el testigo del Asistente de Google completamente en Android y Wear OS en septiembre

 

Dentro de poco nadie recordará al Asistente de Google, esa herramienta impulsada por voz que durante años nos echó una mano dentro del ecosistema de la marca. Gemini lo viene suplantando poco a poco, primero con Android, luego en Google TV, en Wear OS, los dispositivos inteligentes de Google y hasta en Android Auto o AutomotiveOS.

Ahora bien, aunque Gemini tomó su lugar, el Asistente de Google siguió disponible en todos estos dispositivos, pero ya no más. ¿Por qué? Porque Google Assistant se despedirá oficialmente de Android y Wear OS en septiembre, con miras a hacer lo mismo más adelante en otros sistemas.

Google pone el último clavo a la tumba del Asistente de Google en Android y Wear OS, se irá el 4 de septiembre de 2026

Gemini sustituye Google Assistant en Android y WearOS

Tal como estaba previsto, el Asistente de Google se despedirá de nosotros el 4 de septiembre de 2026 en Android y Wear OS. Google se comunicó vía email con todos los usuarios de estas dos plataformas y lo confirmó, asegurando que «Google Assistant dejará de estar disponible en dispositivos móviles».

Con esto se hace oficial el fin de su soporte y descontinuación para estos dos sistemas, aunque también aplica para auriculares y coches que ejecutan Android Auto desde el móvil del usuario. Por supuesto, el fin de soporte también vendrá acompañado con el paso completo del testigo a Gemini, el «asistente de nueva generación con inteligencia artificial» de la compañía.

Según Google, el proceso de eliminación comenzará a partir del 4 de septiembre. No obstante, será un apagado progresivo que tardará varias semanas en cubrir a todos los usuarios. Una vez se elimine la disponibilidad en un dispositivo, no habrá manera de usar el Asistente de Google nuevamente, ni siquiera instalando manualmente el APK.

¿Y qué pasa con otros sistemas? El anuncio de Google no cubre dispositivos con Google TV, altavoces Google Home, pantallas inteligentes, coches con Android Auto integrado o con AutomotiveOS. Dicho de otra forma, todos estos dispositivos todavía podrán seguir utilizando el Asistente de Google por un tiempo más.

¿Hasta cuándo? No lo sabemos, pero Google apunta que quieren brindar una transición sin problemas y que Gemini ofrezca una experiencia más capaz y útil como asistente virtual cuando suceda.

CUBOT presenta un móvil todoterreno que jamás tendrás que dejar cargando. ¡Adiós a los cables!

 

Todo parece indicar que quedarse sin batería en el momento menos oportuno y tener que vivir pegado al enchufe es cosa del pasado. CUBOT acaba de presentar un teléfono que promete revolucionar la autonomía de los todoterreno, permitiéndote cambiar la batería agotada por una totalmente cargada en cuestión de segundos.

CUBOT KINGKONG Dura: un rugerizado con energía ininterrumpida gracias a su sistema de batería extraíble

CUBOT KINGKONG Dura un rugerizado con energia ininterrumpida gracias a su sistema de bateria extraible

El nuevo CUBOT KINGKONG Dura es el móvil perfecto para quienes no pueden darse el lujo de detener sus actividades por culpa de un teléfono descargado. Su principal atractivo es su sistema de batería reemplazable: en lugar de conectar el dispositivo al cargador y esperar, el usuario puede retirar la batería agotada, colocar una cargada y regresar al trabajo, viaje o aventura de inmediato.

Para llevar esta comodidad al máximo, este rugerizado estará disponible con un kit de dos baterías y la base de carga dedicada. Esto permite un sistema en el que una batería alimenta el móvil mientras la otra se carga de forma independiente, creando la rutina ideal de que, mientras una trabaja, la otra se carga.

Además de su enfoque energético, el KINGKONG Dura está diseñado para soportar las jornadas más exigentes, combinando protección extrema con especificaciones de vanguardia:

  • Certificaciones IP68 e IP69K y durabilidad militar bajo la norma MIL-STD-810H.
  • Pantalla de 6,88 pulgadas con una tasa de refresco fluida de 120 Hz.
  • Cámara principal de 64 MP.
  • Luz de campamento integrada.

El CUBOT KINGKONG Dura está al caer y ya puedes participar en un sorteo para llevarte uno gratis

El CUBOT KINGKONG Dura esta al caer y ya puedes participar en un sorteo para llevarte uno gratis

El debut oficial del CUBOT KINGKONG Dura tendrá lugar en TikTok Shop el próximo 24 de agosto, con un evento especial de lanzamiento que se mantendrá hasta el 28 de agosto. Se espera que la marca revele más detalles de su lanzamiento y disponibilidad en los próximos días.

Como antesala a este evento, CUBOT invita a usuarios de todo el mundo a unirse al sorteo internacional para ganarse un KINGKONG Dura. Se seleccionarán 5 ganadores y cada uno recibirá una unidad completamente nueva, acompañada del kit de doble batería y la base de carga de batería dedicada.

Para conocer más detalles sobre las especificaciones y características del producto, puedes visitar la web oficial de CUBOT y probar suerte en el sorteo haciendo clic en el siguiente botón:

¿Telegram sale de la App Store? Esto es lo que sabemos sobre la nueva polémica de esta red social

 

El pasado lunes, los usuarios de iPhone se llevaron una sorpresa mayúscula al buscar Telegram en la App Store y no encontrar rastro de la aplicación. El popular servicio de mensajería había desaparecido sin previo aviso de la tienda de aplicaciones de Apple a nivel mundial.

Y aunque quienes ya la tenían instalada en su móvil podían seguir usándola con normalidad, la imposibilidad de descargarla o actualizarla generó una ola de incertidumbre entre sus fieles seguidores.

Telegram recibe el latigazo de Apple por culpa de un único usuario

Las redes sociales se llenaron de teorías: algunos hablaban de un conflicto comercial entre Apple y Telegram, otros apuntaban a problemas técnicos graves e incluso circuló la idea de un bloqueo gubernamental coordinado. La confusión reinaba mientras los equipos de ambas compañías trabajaban con prisas para despejar las dudas.

La respuesta no tardó en llegar, pero no por ello dejó de ser sorprendente. Apple confirmó a través de portavoces oficiales que la suspensión temporal respondía a la detección de contenido inapropiado publicado por un único usuario anónimo en la plataforma.

La empresa californiana, conocida por su estricta política de seguridad en su ecosistema, decidió actuar de inmediato, retirando la app hasta que Telegram eliminara ese material y bloqueara permanentemente la cuenta responsable.

Una vez cumplido ese requisito, el servicio regresó a la tienda en cuestión de horas, pero el incidente ya había dejado una huella difícil de borrar en la reputación de la aplicación.

No hay un acuerdo sobre si Apple actuó como debe o exageró en gran medida

¿Telegram sale de la App Store? Esto es lo que sabemos sobre la nueva polémica de esta red social

Este tipo de medidas drásticas por parte de las grandes tecnológicas no son nuevas, pero siempre generan debate. Mientras algunos aplauden la rapidez con la que Apple actúa ante contenidos sensibles, otros consideran que borrar una herramienta utilizada por más de mil millones de personas por el mal uso de un solo individuo resulta desproporcionado.

La compañía de la manzana defiende que su deber es garantizar un entorno seguro para todos los usuarios de iPhone y que no puede hacer excepciones, por grandes que sean los servicios afectados. Telegram, por su parte, ha aprovechado la ocasión para recordar que mantiene una política de tolerancia cero frente a este tipo de delitos y que ya ha eliminado cientos de miles de grupos y canales en lo que va de año por actividades ilícitas.

No es el primer rodeo de Telegram en cuanto a polémicas

Sin embargo, este episodio no es más que la punta del iceberg en la complicada situación que atraviesa la aplicación de mensajería. En los últimos meses, los reguladores de todo el mundo han puesto su mirada sobre Telegram con creciente intensidad, exigiendo explicaciones sobre cómo gestiona el contenido que circula por sus servidores.

Su fundador, Pavel Durov, ha visto cómo su imagen de defensor de la libertad digital se tambalea mientras acumula problemas legales en varios países, incluyendo una detención en Francia y una orden de búsqueda en Rusia que lo acusa de delitos muy graves. Y no es la primera vez, pues desde hace varios años se le acusaba también de albergar canales públicos de grupos terroristas como ISIS.

Telegram se encuentra así en una encrucijada: necesita demostrar que puede autorregularse de manera efectiva sin perder la esencia de privacidad que la hizo famosa, algo que cada vez parece más complicado bajo la atenta vigilancia de gobiernos y gigantes tecnológicos. Tendremos que esperar para corroborar que esto saldrá bien o le dejará con los días contados.

Fuente | Forbes

POCO M8 Power: una versión vitaminada con batería para 3 días y función de powerbank real

 

La familia de los «POCO M8» recibe un nuevo y potenciado integrante. Y es que a los POCO M8 Pro, POCO M8s y POCO M8 5G se les une un cuarto miembro que viene vitaminado en términos de autonomía. A continuación, te contamos todas las novedades y precios del POCO M8 Power.

Especificaciones del POCO M8 Power

Especificaciones del POCO M8 Power

El POCO M8 Power viene con una pantalla AMOLED de 6,9 pulgadas con resolución Full HD+ (1080p), tasa de refresco de 120 Hz y de muestreo táctil de 240 Hz. Esto lo hace un panel perfecto para disfrutar de contenido y jugar partidas competitivas.

Sobre su rendimiento, equipa el procesador Snapdragon 6 Gen 4 acompañado de hasta 8 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento. A esta configuración le suma una cámara de refrigeración de 10416 mm², lo que le garantiza fluidez tanto en la multitarea como al jugar.

Ahora bien, no cabe duda de que lo más atractivo de este POCO M8 Power es su batería gigantesca de 8000 mAh. Se trata de la mayor capacidad de autonomía de los móviles de esta serie. Dicha celda garantiza hasta 28 horas de vídeo, 14 horas de juego o 3 días de uso típico.

Además, esta batería se recarga con 45 W de potencia por cable (con solo 10 minutos de carga recuperas 8 horas de autonomía) y cuenta con la función de carga reversa. Esto significa que puedes usar el móvil para cargar otros dispositivos con una sorprendente potencia de salida de 22,5 W. No es un simple truco de marketing: funciona como una powerbank real con carga rápida.

Características
POCO M8 Power
Dimensiones y peso 169,7 x 80,45 x 8,45 mm. 217 gramos.
Pantalla 6,99” con resolución Full HD+ (2396 × 1080 píxeles), panel AMOLED, tasa de refresco de 120 Hz, tasa de muestreo táctil de 240 Hz y protección Corning Gorilla Glass 7i.
Procesador Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4 con gráfica Adreno 810.
RAM 6 GB / 8 GB de tipo LPDDR4X.
Almacenamiento 128 GB en formato UFS 2.2 (ampliable con microSD).
Cámara trasera Principal de 50 MP (Light Fusion 400).
Flash LED.
Cámara frontal 8 MP.
Conectividad y extras USB-C, Dual SIM 5G, WiFi 5, Bluetooth 5.1, GPS, resistencia al agua IP65 y lector de huellas en pantalla.
Batería 8000 mAh con carga rápida de 45 W e inversa de 22,5 W.
Sistema operativo Xiaomi HyperOS 3 basado en Android 16. Con 4 años de actualizaciones de Android y 6 años de parches de seguridad.

Disponibilidad y precios del POCO M8 Power

Disponibilidad y precios del POCO M8 Power

El nuevo POCO M8 Power ya está disponible en la India para su reservación y los envíos iniciarán el próximo 7 de agosto. De momento, no se sabe si llegará a este lado del mundo. En el país asiático se vende en tres colores y dos opciones de RAM por los siguientes precios:

  • POCO M8 Power (6 GB + 128 GB): 24999 rupias.
  • POCO M8 Power (6 GB + 128 GB): 27999 rupias.

El Xiaomi Redmi 17 4G llega a Europa con más batería y potencia de carga que nunca

 

Ha pasado un año completo desde el lanzamiento del Redmi 15 4G y ya va siendo hora de una nueva generación, ¿cierto? Es cuestión de tiempo para que suceda, pues sabemos que el Redmi 17 4G está a punto de ser presentado.

Sin embargo, parece que el mercado tenía planes diferentes a los de Xiaomi y se les han adelantado sin permiso. El Redmi 17 4G fue listado en un minorista polaco, dejando ver no solo gran parte de sus especificaciones, también su precio para Europa.

Todas las especificaciones del Redmi 17 4G

Características
Redmi 17 4G
Dimensiones y peso 170,1 x 78,4 x 8,8 mm. 232 gramos.
Pantalla 6,9″ HD+ (720 x 1600 píxeles) con relación de aspecto 20:9, panel IPS LCD, tasa de refresco de 120 Hz, brillo de 825 nits (HBM) y protección Corning Gorilla Glass 7i.
Procesador MediaTek Helio G91 Ultra (12 nm) con gráfica Mali-G52 MC2.
RAM 4 GB / 6 GB LPDDR4X.
Almacenamiento 128 GB / 256 GB en formato eMMC 5.1. Ampliable mediante microSDXC.
Cámara trasera Principal de 50 MP con f/1.8 y PDAF.
Lente auxiliar.
Flahs LED y grabación en 1080p @ 30 FPS.
Cámara frontal 8 MP con f/2.0.
Conectividad y extras USB C, WiFi 5, Dual SIM 4G LTE, GPS, GLONASS, GALILEO, BDS, Bluetooth 5.4, NFC, lector de huellas lateral, protección IP65 e infrarrojos.
Batería 7500 mAh con carga rápida de 45 W.
Sistema operativo Android 16 bajo HyperOS 3.

El Redmi 17 4G tiene batería de 7500 mAh y carga de 45 W, pero nada más que sea novedoso

Redmi 17 4G diseño pantalla rendimiento camaras bateria

Tal como sucedió con los Redmi Note 17 y Redmi Note 17 Pro, el nuevo Redmi 17 4G gana batería al pasar de 7000 mAh a una capacidad de 7500 mAh. Además, aumenta la potencia de carga de 33 W a 45 W. Esto es algo muy positivo, especialmente en Europa donde las regulaciones han limitado que lleguen smartphones con batería de alta densidad.

Adicionalmente, el Redmi 17 4G llega con protección IP65 contra polvo y agua, por lo que sube un escalón respecto a la generación previa. Sin embargo, el Redmi 17 4G está lejos de ser un teléfono al que solo le caerán flores, porque estas dos son las únicas mejoras que recibe. Y bueno, que lleva Android 16 bajo HyperOS 3, pero no iban a lanzarlo con Android 15.

La pantalla del Redmi 17 4G mantiene la diagonal de 6,9” y la tecnología IPS, pero la resolución cae a HD+ y la tasa de refresco a 120 Hz (antes 144 Hz).

El procesador es el MediaTek Helio G91 Ultra, un chip acorde al segmento de este dispositivo. No obstante, es un SoC que tiene un rendimiento general muy similar al Snapdragon 685 de la generación pasada. Sí, en juegos el Helio G91 Ultra es un poco mejor, pero también está fabricado en un proceso mucho menos eficiente (12 nm vs. 6 nm).

La RAM en esta oportunidad se queda en 4 GB o 6 GB LPDDR4X, cuando el Redmi 15 4G tuvo hasta 8 GB. Por suerte, el almacenamiento eMMC 5.1 sí se mantiene en configuraciones de 128 GB y 256 GB.

Las cámaras parece que no sufren cambio alguno respecto a la generación previa. El Redmi 17 4G tiene un sensor principal de 50 MP, otro auxiliar monocromático y una cámara frontal de 8 MP.

Precio y disponibilidad del Redmi 17 4G

Redmi 17 4G precio disponibilidad colores

Como apuntamos al inicio, toda la información que conocemos del Redmi 17 4G fue gracias al despiste de la tienda polaca ‘Euro’. El minorista ya dio de baja las páginas donde listan este dispositivo, pero la información ya es conocida y está por doquier.

Solo falta que Xiaomi haga el lanzamiento formal, pero incluso conocemos los colores y precios que tendrá este dispositivo. Se venderá en negro, azul, lila y verde, con estos precios que dejamos abajo:

  • Redmi 17 4G de 4 GB + 128 GB: 900 zlotys polacos, unos 210 euros.
  • Redmi 17 4G de 4 GB + 256 GB: 1100 zlotys polacos, unos 255 euros.
  • Redmi 17 4 GB de 6 GB + 256 GB: precio desconocido.

Batería de 7500 mAh, carga de 45 W, pantalla de 120 Hz… Al descubierto todas las características del nuevo Redmi 17 5G

Si hay una familia de móviles que lleva años demostrando que no hace falta gastar una fortuna para tener una buena experiencia, esa es la Redmi. El mejor ejemplo lo tenemos en el Redmi 15 5G, un auténtico éxito de ventas desde su lanzamiento gracias a una fórmula que sigue funcionando y que el próximo Redmi 17 5G está dispuesto a repetir.

¿Qué tiene de especial esta serie de móviles baratos de Xiaomi? Muy simple, una pantalla enorme, batería para olvidarse del cargador durante días y un precio muy competitivo. Y esto es lo que, según la última filtración, vamos a encontrar en el próximo Redmi 17 5G.

Y es que, a pocas semanas de su presentación oficial, se han desvelado prácticamente todas las características del futuro teléfono barato para el mercado global, es decir, para el modelo que podremos comprar en España.

Características filtradas del Redmi 17 5G

Empezando por el diseño, Xiaomi seguiría una línea bastante continuista. El Redmi 17 5G llegaría en color negro, azul y una llamativa versión naranja con acabado texturizado que aporta un toque diferente dentro de una gama donde muchos teléfonos terminan pareciéndose demasiado. La dimensiones del mismo serían de 170.12 × 74.42 × 8.8 mm y tendría un peso de 235 gramos.

Tres smartphones Redmi 17 5G en colores naranja, azul y negro vistos de frente y por detrás.

Más allá de esto, lo primero que llama la atención es que Xiaomi mantendrá la apuesta por un móvil de gran tamaño. El Redmi 17 5G contaría con una pantalla LCD de 6,9 pulgadas con resolución HD+ y una tasa de refresco adaptable de 60, 90 y 120 Hz. Aunque muchos esperaban un panel AMOLED, lo cierto es que en este segmento de precio todavía es habitual encontrar pantallas LCD, especialmente cuando hablamos de un móvil que e quedará por debajo de los 200 euros.

La batería sería uno de sus grandes argumentos con una enorme capacidad de 7.500 mAh. Sobre el papel, hablamos de una cifra muy superior a la mayoría de móviles actuales, lo que podría traducirse en dos o incluso tres días de autonomía para muchos usuarios. Además, sería compatible con carga rápida de 45 W mediante USB-C. Además, la filtración es tan completa que  también indica que el cargador no vendría incluido en la caja.

En su interior encontraríamos el nuevo procesador Snapdragon 4 Gen 5, fabricado en 4 nanómetros y acompañado por HyperOS 3 basado en Android 16.

En fotografía tampoco habría grandes sorpresas. Xiaomi apostaría por una cámara principal de 50 megapíxeles acompañada por un sensor QVGA destinado a reducir el parpadeo en determinadas condiciones de iluminación. Para los selfies habría una cámara frontal de 8 megapíxeles, suficiente para videollamadas y fotografías ocasionales.

El resto de especificaciones filtradas del Redmi 17 5G tampoco están nada mal para un móvil que rondaría los 200 euros. Tendría conectividad 5G, doble SIM, NFC para pagos móviles, Bluetooth 5.1, WiFi 5, altavoces estéreo, conector para auriculares de 3,5 mm, lector de huellas lateral, desbloqueo facial, resistencia IP64 frente al polvo y las salpicaduras e incluso protección Corning Gorilla Glass 7i para la pantalla. A ello se le sumaría un nuevo sistema de iluminación LED RGB para notificaciones.

Las 3 principales causas por las que tu móvil no se ha actualizado todavía


A todos nos ha pasado alguna vez. Ves en Internet que se ha lanzado la nueva versión de Android o de iOS, con un montón de funciones nuevas y parches de seguridad, pero vas a los ajustes de tu teléfono, le das a buscar actualización y nada.

Pasan los días, las semanas y parece que se han olvidado de ti. Es entonces cuando llega esa sensación de frustración, pero hay razones muy claras detrás de este retraso.

No se trata de una manía del fabricante hacia tu dispositivo, sino de un proceso técnico largo y bastante complejo que puede ser muy diferente en función de un smartphone u otro.

Marcas, gamas y operadores

Cuando Google lanza una nueva versión de Android, lo que publica en realidad es el código base. A partir de ese momento empieza una auténtica carrera entre fabricantes que lleva su tiempo.

Primero, las marcas de procesadores tienen que adaptar sus controladores al nuevo sistema. Después, el fabricante de tu móvil debe coger esa base y ajustarla a su propia capa de personalización. Por último, si compraste el teléfono a través de una compañía telefónica, ellos también tienen que probarla y añadir sus aplicaciones.

Cada uno de estos pasos suma semanas de trabajo y, por consiguiente, meses de retraso.

¿Por qué tu amigo lo tiene y tú no?

Incluso cuando la actualización está lista para tu modelo exacto, las marcas nunca la liberan para todo el mundo el mismo día. Si lanzaran el archivo a cientos de millones de teléfonos a la vez, los servidores colapsarían en cuestión de minutos.

Para evitar el caos, se utiliza el despliegue por etapas. Liberan la versión primero en un país o para un porcentaje pequeño de usuarios, y, si durante los primeros días ven que todo funciona bien y no hay fallos graves, amplían su distribución a más regiones.

Actualización en un móvil Xiaomi con HyperOS

Por eso, si tu móvil aún no la ha recibido, simplemente significa que estás en un lote diferente al de tu amigo y debes esperar un poco más.

Las gamas y los fallos de última hora

No todos los móviles reciben el mismo trato por parte de las marcas. Los fabricantes siempre ponen a trabajar a sus equipos de ingenieros en los teléfonos más caros y recientes, los de gama alta.

Si tienes un modelo de gama media o de entrada, o un teléfono que ya tiene dos o tres años, tendrás que armarte de un poco más de paciencia.

A esto hay que sumarle los posibles fallos de última hora. Aunque las betas de Android y iOS están para detectar problemas, eso no quiere decir que la versión final de un software esté libre de errores.

Actualización en un móvil Samsung

Si tras la primera tanda de actualizaciones se encuentra un error que hace que la cámara falle o que la batería se agote en dos horas, el despliegue se frena por completo.

Además, corregir ese fallo requiere volver atrás, modificar el código y probarlo de nuevo desde cero, lo que hace que los plazos sean más lentos aún, pero es mucho mejor esperar un par de semanas extra que instalar un software defectuoso que deje tu teléfono inservible.